14.08.2018 06:41
Новости.
Просмотров всего: 35155; сегодня: 4.

Активисты ОНФ держат на контроле строительство детских садов в Новой Усмани

Активисты ОНФ держат на контроле строительство детских садов в Новой Усмани

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области держат на контроле строительство двух детских садов в селе Новая Усмань. Новые дошкольные учреждения должны быть введены в эксплуатацию в 2019 г. и ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.

Впервые активисты ОНФ подняли проблему отсутствия новых детских садов в селе Новая Усмань, численность населения которого составляет более 30 тыс. человек, в феврале 2017 г. Проанализировав ситуацию, общественники пришли к выводу, что администрация Новоусманского района проигнорировала исполнение указа президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина №599 от 7 мая 2012 г., согласно которому дети в возрасте от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в детских садах к 1 января 2016 г.

«В Новой Усмани на эту дату очередь в дошкольные учреждения превышала 340 человек. В самом крупном селе региона функционировали всего два детских сада. Последний из них был построен в 1994 г. Муниципальные власти работали по реализации «майского указа» 2012 г. недостаточно эффективно, подавая в региональное правительство бюджетные заявки на строительство новых детских садов, имеющие существенные недостатки», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Несколько лет подряд начиная с 2010 г. в заявках отсутствовала проектно-сметная документация на объекты, не были выделены земельные участки под строительство. В 2011 г. заявка вообще не подавалась. В 2014 г. и 2015 г. документы отклонили, так как не была пройдена государственная экспертиза проекта. Все эти условия являются основополагающими при рассмотрении заявок на финансирование строительства образовательных и социальных учреждений из бюджета Воронежской области.

После вмешательства активистов ОНФ ситуация сдвинулась с мертвой точки. Общественники обращались в департамент образования, науки и молодежной политики, включили вопрос строительства в селе детских садов в общественные предложения, переданные губернатору. В итоге Новой Усмани выделили средства на строительство двух детских садов.

«Активная фаза работ началась в июле текущего года. Один новый детский сад на 300 мест должен открыться в 2019 г. в микрорайоне Развитие. Второе дошкольное учреждение на 340 мест начали возводить в микрорайоне Ольха. Мы посетили оба объекта и убедились, что строительство идет полным ходом», – констатировал Яковлев.

По информации районной администрации, два действующих в Новой Усмани детских сада №1 и №3 получат возможность принимать детей в ясельные группы – к ним сделают пристройки.

Общественники не намерены останавливаться на достигнутом. Строительные компании региона активно застраивают территорию села многоэтажными жилыми комплексами. По расчетам экспертов ОНФ, в течение трех-четырех лет население Новой Усмани увеличится на 20–25 тыс. человек.

«Это означает, что районному центру необходимо еще не менее трех новых детских садов на 250-300 мест каждый. В противном случае новоусманцы снова столкнутся с проблемой очередей в дошкольные учреждения. Поэтому мы продолжим держать ситуацию на контроле», – заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...