28.05.2012 14:25
Новости.
Просмотров всего: 3374; сегодня: 1.

Семь задач для кабмина

Семь задач для кабмина

На первом заседании нового правительства Дмитрий Медведев поставил перед министрами 7 первостепенных задач. Насколько реально их выполнение?

21 мая прошло первое заседания обновленного кабмина, на котором Дмитрий Медведев определил ряд задач, которые станут приоритетными на ближайшие полгода. Именно по ним, подчеркнул премьер, и будут судить «настоящий, а не бумажный курс» нового правительства. Что это за задачи и кому придется напрячься больше других?

Первое, что предстоит сделать новому кабмину, это завершить и утвердить основной набор государственных программ по важнейшим направлениям социально-экономического развития страны. Пять из них должны будут заработать уже с начала следующего года, при этом наиболее приоритетной из них будет демографическая программа.

Второе – внесение в парламент трехлетнего бюджета на 2013, 2014 и 2015 годы. В нем должен быть зафиксирован предел бюджетных расходов.

Третья задача – повышение зарплат отдельным категориям бюджетников в соответствии с ранее сделанными обещаниями.

В четвертом пункте премьер обозначил, что правительству нужно будет всерьез задуматься о проблемах бизнеса. В ближайшие полгода нужно будет реализовать меры, предусмотренные в так называемых дорожных картах: вопросы таможенного регулирования, получения разрешений на строительство, подключения к инженерной инфраструктуре и другие шаги по улучшению инвестиционного климата в стране.

Пятое – реформирование государственной службы. «Все политические должности, в соответствии с законом «О Правительстве Российской Федерации», заполнены, - сказал министрам Дмитрий Медведев. – Вы и есть как раз носители политической функции. <…> Все остальные должности в нашей стране, в принципе, конечно, не одномоментно, но могут замещаться и на основе конкурса».

Шестое – приватизация пакетов госкомпаний по ранее намеченному графику.

И, наконец, седьмое – необходимость обсуждать проекты решений правительства с экспертами. Их совет будет сформирован в ближайшее время.

Вот таким вот получился «краткий курс молодого министра»: в общих чертах и коротко. А все потому, что конкретику Дмитрий Медведев озвучил уже ранее – в конце апреля, когда готовился сложить с себя президентские полномочия. Тогда по каждому пункту были даны более точные показатели. Прежде всего, к 2018 году срок жизни россиян должен подняться на 6 лет – до 75. Должно значительно уменьшиться число семей, существующих на прожиточный минимум – до 10%. Что касается бизнеса, то тут экс-президент (вкупе с президентом нынешним) дал распоряжение сделать хороший рывок: подняться в мировом рейтинге по бизнес-климату со 120-го места до 40-го. Производительность труда нужно увеличить в 1,5-2 раза, жилье должно стать доступнее настолько, чтобы большинство россиян смогли улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз в 15 лет. И, в конце концов, не забывать про модернизацию – так, чтобы оказаться в первой десятке стран по уровню внедрения информационных технологий.

Реально ли это? Попробуем пройтись по пунктам. Поднять производительность труда в 1,5, а тем более в 2 раза будет очень непросто: в последние годы темп роста этого показателя составлял около 3,1% в год. Чтобы за ближайшие 6 лет производительность выросла в 1,5 раза, темпы роста должны быть на уровне 7%. Нечто подобное наблюдалось только в краткий период до кризиса, но уже в 2008 году составило лишь 4,8%, в 2009 упало до 4,1%. В 2010 году начался рост, но он был крайне незначительным. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, это будет «очень, очень, очень тяжело», передает «РИА Новости». Если это будет реализовано в назначенные сроки, то Россия буквально установит мировой рекорд.

Задача по улучшению бизнес-климата вообще выглядит довольно неподъемной: чтобы переместиться в рейтинге Всемирного банка Doing Business чуть ли не на сотню позиций, нам придется «вломить» сразу по 10 проседающим направлениям: регистрация предприятий, налогообложение, кредитование, защита инвесторов, получение разрешений на строительство, подключение к инженерным коммуникациям, международная торговля и т.д. Основное бремя работы при этом ляжет на Минфин, еще довольно внушительная часть – на региональные власти. Конечно, комплекс мер по улучшению условий для бизнеса сегодня разработан, но вряд ли Россия сможет совершить столь серьезное «экономическое чудо» за ближайшие 6 лет – слишком уж много трудностей разом.

С инвестициями, объем которых к 2018 году планируют увеличить до 27%, дело обстоит тоже довольно непросто. 21 мая в Москве прошло заседание Экономического клуба аудиторской компании ФБК «Первые президентские указы: что скрывается за музыкой цифр?», в ходе которого эксперты проанализировали реалистичность задач, поставленных перед новым кабинетом министров. Касаемо увеличения объема инвестиций директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев сказал следующее: «Задача по повышению объема инвестиций, безусловно, правильная. Но если доля инвестиций в нефинансовые активы в ВВП по итогам 2011 года у нас 14,4%, то цифры выше 20% уже кажутся нереалистичными».

Но особенно странно выглядит задача по жилью. Чтобы подавляющая масса российских семей смогла улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет, нужно, чтобы ипотека стала как минимум вдвое доступнее: т.е. процентные ставки должны быть не 12-12,2% годовых, как сегодня, а около 6%. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья должна сократиться примерно на 20%. Чтобы это стало реальным, российским строителям нужно строить, строить и еще раз строить, увеличивая темпы ввода жилья в эксплуатацию с 50-60 млн кв. м до 100-120 млн кв. м в год.

А вот с демографическими задачами ситуация выглядит более оптимистичной. На том же заседании Экономического клуба ФБК была высказана точка зрения, что если ничего не помешает, то увеличить продолжительность жизни к 2018 году на 5 лет будет вполне реально. «На протяжении последних 8 лет в России мы наблюдаем уникальный период, когда продолжительность жизни растет, - сказал ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской Экономической Школы Евгений Андреев. - Это впервые с 1963 года, исключая короткие периоды ремиссий». Основной рост происходит, по мнению эксперта, за счет улучшения двух показателей: снижения алкогольной смертности среди мужчин от 20 до 60 лет и снижения смертности от сосудистых поражений мозга у женщин в возрасте после 60 лет.

Подводя итог, можно сказать, что задачи перед новым правительством что на ближайшие 6 месяцев, что на ближайшие 6 лет поставлены более чем просто серьезные. Победить низкую производительность труда, защитить бизнес, сделать жилье намного доступнее – работа потребуется немалая. Планка поднята высоко, и уже сейчас можно предположить, что как минимум с половиной списка будут серьезные трудности.


Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...