04.10.2016 12:37
Новости.
Просмотров всего: 3352; сегодня: 3.

Как быть финансовому директору, если кризис закончился, а прибыли все еще нет

Как быть финансовому директору, если кризис закончился, а прибыли все еще нет

Замечаете ли вы положительную динамику в финансовом развитии вашего бизнеса? Если они незначительны, а вы задаетесь вопросом «как начать получать прибыль в условиях, когда кризис закончился», то эта статья для вас.

Еще в мае глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что кризис закончился, а экономика полностью адаптировалась к внешним условиям. По словам Дмитрия Медведева, в этом году отмечается значительный прирост новых производств. Замечаете ли вы положительную динамику в финансовом развитии вашего бизнеса? Если они незначительны, а вы задаетесь вопросом «как начать получать прибыль в условиях, когда кризис закончился», то эта статья для вас.

Каким должен быть финансовый директор сегодня

Какие же требования предъявляют к финансовому директору в «тяжелые времена» собственники и генеральные директора и какие умения необходимы, чтобы добиться успеха?

- Будьте стратегом. Во главе стоит умение решать стратегические вопросы и одновременно заниматься налаживанием технологических процессов в управлении финансами. В финансовом директоре руководитель компании хочет видеть прежде всего стратегического партнера и партнера по бизнесу.

- Будьте интегратором. Успешный финансовый директор видит не отдельный фрагмент мозаики, а оценивает всю картину целиком, чтобы осознать сильные стороны и узкие места. Для чего? В любом бизнесе, в любой компании есть неэффективные бизнес-процессы (давно не пересматривались, морально и технологически устарели и т.д.), а часть из них приносит компании вред. Но эффективно изменять их возможно только тогда, когда ясна их взаимосвязь с другими процессами предприятия. В противном случае получается «шаг вперед, два шага назад».

- Будьте внедренцем. Сегодня на первый план выходит непривычная функция – внедренческая. Выстраивая путь развития компании, важно контролировать реализацию задуманных планов.

Финансовый директор должен быть эффективным не только за счет своего постоянного личного развития, но и интенсивного развития своей компании. Уметь и не бояться ставить амбициозные задачи, добиваться их исполнения, быть настоящим двигателем.

Без инвестиций не обойтись

Зачастую для оптимизации выбирают путь внедрения новых программ, которые помогают не только сократить расходы, но и трудовые ресурсы. Как оценить необходимость и целесообразность вложения средств в улучшение какого-либо отдела? Для многих финансовых директоров важной задачей является оптимизация работы финансового отдела и бухгалтерии.

Пока вы планируете и реализуете задуманное, ваш главбух прикрывает тылы – обеспечивает «кристальную» бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность. Обеспечьте полный контроль и прозрачность работы вашей бухгалтерии, тем более, что это может принести дополнительную прибыль и сократить издержки.

Конкретный пример

Как вложить инвестиции в бухгалтерский отдел с долгосрочной перспективой? Рассмотрим простой пример внедрения электронного архива. На рынке много решений для оптимизации работы с бумажными документами, среди них: «Скан-Архив», «Столичный Архивист» или «Инфостарт архив» и прочие.

По статистике, около 80% организаций на территории СНГ используют программное обеспечение «1С». Остановимся на программе «Скан-Архив», потому она имеет статус «1С:Совместимо». «Скан-Архив» переводит любой бумажный документ в скан-копию и прикрепляет ее к базе «1С:Предприятие», то есть превращает бумажный архив в электронный. Какие преимущества можно получить при корректно проведенном внедрении подобной программы?

- Контроль деятельности организации или филиалов. Все копии документов организации собраны в 1 хранилище, вы сможете контролировать процессы, которые происходят в вашей компании.

- Снижение рисков доначислений, налогов и штрафов. Ни один документ не будет предоставлен в налоговую с просрочкой или утерян, потому что главбух всегда сможет распечатать отчет по местонахождению каждого внесенного документа.

- Более эффективное использование рентабельных помещений. Теперь не нужно хранить бумажный архив за последние 5 лет прямо в офисе на случай внезапной проверки ФНС. Все копии документов будут в базе «1С».

- Сокращение затрат на персонал при увеличении объема работы. Увеличение объемов работы компании приводит к увеличению документооборота, справиться с которым поможет не наем новых сотрудников, а программа, которая экономит до 70% времени на работе с бумажными документами.

Подведем итоги

Улучшение экономических показателей страны не являются гарантом того, что ваш бизнес начнет приносить прибыль. Чтобы бизнес начал «работать», надо постоянно развиваться самому и развивать вашу компанию.


Ньюсмейкер: ГК Гэндальф — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...