09.08.2017 00:21
Консультации.
Просмотров всего: 5705; сегодня: 1.

Стоимость товара на таможне: правила определения

Стоимость товара на таможне: правила определения

Под определением таможенной стоимости понимается калькуляция всех составных расходов понесенных компанией/фирмой-импортером при приобретении товара и его транспортировке на таможенную территорию России.

Во время таможенного декларирования (porta-spb.ru/tamozhennoe-oformlenie-v-sankt-peterburge) размер таможенной стоимости играет важнейшую роль и определяет величину затрат. При расчете акциза, пошлины по адвалорной ставке и НДС именно она является налоговой базой.

Затраты на приобретение могут учитывать следующие расходы:

• услуги (комиссионные таможенному брокеру);

• стоимость материалов для упаковки;

• платежи по лицензии;

• цену товара с учетом скидки.

При калькуляции расходов на доставку следует учесть:

• оплату за транспортировку транспортной компании;

• стоимость разгрузочно-погрузочных работ;

• сумма страховки, которая оплачивается по условиям договора страхования в связи с рисками повреждения или потери товара.

Таможенная стоимость, указанная в декларации должна быть подтверждена соответствующими данным документами. Ее может определить декларант самостоятельно, либо воспользоваться услугами брокера, который уполномочен совершать подобные действия по поручению грузовладельца.

В соответствии с международными требованиями стандартами, а также учитывая существующую на сегодняшний день практику ведения таможенного дела, стоимость товаров на таможне определяется по следующим вариантам:

1. По стоимости сделки с ввозимым грузом.

Отправной точкой этого наиболее простого и практичного варианта является цена приобретенного товара, который ввозится декларантом. Налоговой базой является сумма, которая состоит из издержек на доставку и непосредственно самого товара по инвойсу.

2. По цене сделки с таким же грузом.

Для определения базы берется таможенная стоимость продукции с одинаковыми характеристиками и параметрами.

3. По цене сделки с аналогичным грузом.

Формально этот метод идентичен предыдущему, основное отличие в понятиях. Под однородными - понимают схожие, но не идентичные, то есть коммерчески взаимозаменяемые товары, что дает возможность выполнять одинаковые функции.

4. Вычитание стоимости.

Из стоимости продукции, по которой ее сбыли на территории РФ самой крупной партией, вычитаются затраты внутреннего рынка. Именно это берут для определения таможенной стоимости.

5. Сложение стоимости.

Применяя данный метод, калькулируют себестоимость изготовления товара, доход полученный поставщиком, все издержки на реализацию, типичные для РФ. Сложность при использовании такого метода состоит в получении достоверной информации от компании производителя, поэтому его применяют в единичных случаях.

6. Резервный метод.

Его применение допускается при невозможности использования всех вышеперечисленных способов. В расчетах используется цена, основанная по которой привезенные в Россию товары, продаются при конкурентных условиях, а если точнее, то фактическая.

Подбор метода определения стоимости происходит методично по вышеизложенной схеме. Переход к следующему методу осуществляется только при документальном подтверждении невозможности использования предыдущего.

Контроль и корректировка таможенной стоимости

Контроль таможенной стоимости регулируется действующим законодательством РФ и порядком №376 от 20.09.2010 г. утвержденным комиссией ТС. Контроль за правильностью исчисления таможенной стоимости и достоверностью предоставленной для ее расчета информации осуществляется до и после выпуска товара. Целью этой процедуры является выявление ошибок (случайных или преднамеренных), несоответствий в документации и обоснованности выбора метода расчета.

В ходе проведения этой процедуры по закону представители проверяющих органов могут использовать всю доступную информацию по схожим сделкам, проведенным ранее, а также полученную от страховщиков, перевозчиков (porta-spb.ru/) и торговых компаний.

По итогам проверки при выявлении нарушений проводится корректировка таможенной стоимости, заполняются установленные законодательством формы и доначисляется сумма таможенной стоимости в сроки, установленные законом.


Ньюсмейкер: Транспортно-экспедиторская компания "Порта"
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...