25.12.2017 11:14
Новости.
Просмотров всего: 11835; сегодня: 1.

П.С. Дорохин: «Безработицу остановит новая индустриализация»

П.С. Дорохин: «Безработицу остановит новая индустриализация»

Недавний опрос ВЦИОМ показал: реальная безработица в России может быть вдвое больше официальной статистики. Как считает депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, полученные социологами данные – ещё одно свидетельство того, что наша страна нуждается в кардинально ином подходе к экономике, чем тот, который исповедует либеральное правительство.

Как установил ВЦИОМ, уровень безработицы в РФ составляет 11%. Это более чем в два раза отличается от показателя, зафиксированного по итогам ноября Росстатом, 5,1%. Официальные ведомства – в частности, Минтруд – принялись спешно оспаривать результаты социологического опроса, но факт остаётся фактом: рынок труда в нашей стране пребывает в крайне болезненном состоянии, считает Павел Дорохин.

Наблюдаемое же нами жонглирование цифрами, равно как и имитация чиновниками бурной деятельности, вряд ли способно прикрыть полный развал экономики, убеждён депутат Госдумы.

По словам секретаря ЦК КПРФ, «рассуждая об отечественном рынке труда, не следует говорить только об одной безработице. Также важно не упускать из виду и теневой сектор нашей экономики. Анализ обеих этих явлений позволяет сделать, по крайней мере, два самых очевидных вывода, характеризующих неэффективность кабинета министров Медведева».

«Первый – деиндустриализация российской экономики фактически лишила права на труд каждого десятого из нас, как следует из соцопроса ВЦИОМа. Но даже если поверить Росстату и согласиться с тем, что безработным является «всего лишь» каждый двадцатый трудоспособный специалист, то порадоваться всё равно не получится», - комментирует Павел Дорохин.

«Второй вывод – десятки миллионов наших сограждан вынуждены либо трудиться не по профессии, либо хвататься за любую возможность заработать хоть немного денег, либо соглашаться на самые невыгодные им условия. Для государства, когда-то обладавшего одной из самых мощных экономик в мире, такое положение дел поистине постыдно», - констатирует парламентарий.

КПРФ имеет своё видение развития России, в корне отличающееся от того, что способно предложить нам нынешнее правительство. «В программе нашей партии есть предметные предложения о возрождении отечественной экономики. Если вкратце, то мы настаиваем на новой индустриализации с опорой на передовые технологии. Нам нужны собственные робототехника, микроэлектроника и, само собой, станкостроение, безжалостно убитое либералами», - перечисляет депутат Госдумы.

Павел Дорохин напоминает: «В настоящий момент доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП России – только 14%, что неприлично мало. Ведь «экономика трубы» не в состоянии обеспечить занятостью всё население. Однако кабинет откровенно проваливает данный участок работы».

«Отдельно стоит отметить такой формат хозяйственной деятельности, как народные предприятия, которые демонстрируют эффективность даже в условиях кризиса. Эти предприятия также способны позитивно повлиять как на рынок труда, так и на экономическое развитие страны. Нужно только дать им шанс, чего правительство, опять же не делает», - считает законодатель.

«Перечисленным наши предложения не исчерпываются, в отличие от возможностей медведевского правительства, которые, похоже, давно и навсегда исчерпаны. А раз так, нам пора менять и экономическую модель и тех, кто будет отвечать за её внедрение», - говорит Павел Дорохин.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...