04.07.2018 09:46
Аналитика.
Просмотров всего: 148354; сегодня: 5.

Переход на цифровую экономику - новые возможности делового сообщества

Переход на цифровую экономику - новые возможности делового сообщества

Переход на цифровую экономику – общемировой тренд. Создано единое мировое рыночное и информационное пространство. «Рядовые» граждане-потребители все легче оперируют цифровыми технологиями, зачастую оказываясь в этом впереди государственных и предпринимательских структур. Это становится все более заметным – и потребители уже вполне могут диктовать свои условия производителям продукции и побуждать задуматься руководителей стран о более активном внедрении современных информационных технологий на государственном уровне.
Предприниматели – пожалуй, самая мобильная часть «экономической составляющей» общества – также заинтересованы в получении актуальной информации, и не просто информации – а в получении ответов на свои запросы. Но, к сожалению, во многом это до сих пор сопряжено с большими трудностями.
О необходимости лучшего информирования предпринимательского сообщества делится своим мнением вице-президент Ленинградской областной ТПП, член Экспертной группы ТПП России по криптовалюте, альтернативным механизмам инвестирования и технологиям, член Комитета ТПП России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Дмитрий Матвиец. (http://rf.life/mnenie/vice-prezident-lo-tpp-dmitrij-matviec-perexod-na-cifrovuyu-ekonomiku-daet-predprinimatelskomu-soobshhestvu-novye-vozmozhnosti-i-instrumenty-sozdanie-edinogo-otkrytogo-banka-dannyx-odin-iz-takix-ins/)
- Дмитрий Сергеевич, на ваш взгляд, что на сегодня может быть полезным как для более активного процесса цифровизации экономики, так и для развития традиционной экономики и предпринимательства?
- Кроме того, что сейчас идет работа в соответствии с Программой «Цифровая экономика Российской Федерации», необходимо, на мой взгляд, унифицировать то, что уже наработано на сегодняшний день. На просторах нашей огромной страны разбросаны сотни тысяч предприятий – у которых есть и свои собственные предложения, и запросы, а также – по всей стране разбросаны специалисты, технологии, идеи, ресурсы – с помощью которых можно ответить на эти запросы – если знать об этих специалистах, технологиях, идеях, ресурсах. Но, к сожалению, об этом колоссальном опыте, накопленном в каждом регионе, знает крайне небольшое количество людей, и это «узнавание» в основном, идет по принципу «сарафанного радио».
- Нет необходимых баз данных?
- Примеры отдельных баз данных или отдельных информационных систем, конечно, существуют. К сожалению, эти базы не всегда находятся в полностью открытом доступе, и, часто, не очень хорошо обновляются, а иногда - не очень удобны для посетителей. И, пожалуй, главная проблема – люди просто о них не знают. Недостаток информированности, практическое отсутствие структурированной полной федеральной базы промышленных/ресурсных/интеллектуальных данных - это общая проблема всех субъектов. Чтобы решить эту проблему, полезную информацию, которой располагают регионы, нужно свести в один открытый информационный банк данных. Это принесет пользу практически всем отраслям экономики, всем регионам.
- Неужели даже предприятия крупных отраслей испытывают недостаток в получении информации?
- Проблема недостаточной информированности касается и крупных предприятий тоже. Так, например, эту тему в ТПП России поднимали в ходе заседания члены подкомитета по взаимодействию отраслей ТЭК со смежными отраслями промышленности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. Вице-президентом ТПП РФ Дмитрием Курочкиным был сделан акцент на необходимости расширения информационного обмена между предприятиями нефтегазовой отрасли. На сегодняшний день нефтегазовые компании ведут локальные, собственные базы и рейтинги поставщиков, а вот отлаженного процесса обмена информацией с отраслевыми предприятиями пока нет. В частности, это препятствует выявлению недобросовестных поставщиков и, в свою очередь - продвижению на рынок поставщиков наиболее достойных. Предпринимателям важно знать, как зарекомендовал себя потенциальный партнер. И это – только один пример.
- Да, кто владеет информацией…
- И не просто владеет. Жизнь ускоряется и будет продолжать ускоряться. Поэтому тема оперативного получения и обмена информацией очень актуальная на сегодняшний день. Это – необходимость для всех отраслей и сфер экономики России. На мой взгляд, организация единого федерального открытого информационного банка данных, представляющего все регионы России – это востребованный и полезный шаг. Федеральный инфо-банк позволит производить взаимный обмен между регионами: опытом, кадрами, технологиями, информацией о ресурсах и возможностях регионов, об их потребностях, совершенствовании законодательства и так далее – и делать это в любом регионе, не сходя с места.
- А это экономия огромных средств в масштабах всей страны…
- Конечно. Подобный общефедеральный информационный банк данных даст возможность не покидая своего предприятия/министерства/региона не только познакомиться с предложениями и полезным опытом коллег из других субъектов, но и провести сравнительный анализ того, что на данный момент времени есть в стране - и выбрать вариант, наиболее эффективный для своего региона/предприятия. Понравившийся вариант можно сразу же, на месте, обсудить со своими специалистами на собственном производстве или в ведомстве, и затем уже, в случае необходимости выехать на место для обмена опытом. Сбор информации и наполнение инфо-банка могли бы осуществлять органы исполнительной региональной власти совместно с системой ТПП РФ. И, конечно, необходимо официальное закрепление функционала по наполнению и актуализации информации банка-портала на уровне Федерации.
- Это действительно был бы логичный и полезный шаг. Хотя на сегодня, процент цифровизации еще совсем невелик. И это касается, практически, всего мирового сообщества.
- Уверен, что в нашей стране переход к цифровой экономике будет идти активно, так как флагманом в этом вопросе является Президент. Его внимание и отношение к укреплению экономической мощи страны, к повышению благосостояния населения, укреплению национальной безопасности и суверенитета для всех участников процесса цифровизации является примером. (http://rf.life/mnenie/vice-prezident-lo-tpp-dmitrij-matviec-perexod-na-cifrovuyu-ekonomiku-daet-predprinimatelskomu-soobshhestvu-novye-vozmozhnosti-i-instrumenty-sozdanie-edinogo-otkrytogo-banka-dannyx-odin-iz-takix-ins/)В Послании В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 1 марта 2018 года в частности сказано: «…в мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления. Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на ее вызов, зависит только от нас». Система Торгово-промышленной палаты России активно работает в этом направлении.
Татьяна Копыленко, RF.LIFE


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.LIFE — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...