28.11.2018 10:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 5096; сегодня: 3.

Хорошо работают программы Союзного государства

Хорошо работают программы Союзного государства

В Москве, на площадке Института Европы РАН состоялось совместное заседание Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации и Российско-Белорусского экспертного клуба.

От Интеграционного клуба в мероприятии приняли участие члены Правления клуба — заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Ильяс Умаханов передал приветствие Председателя СФ Валентины Матвиенко участникам мероприятия. Он сообщил, что впервые совместное заседание Интеграционного клуба проходит с зарубежным клубом-партнером, представляющим братскую Республику Беларусь, тем самым открывается новый формат взаимодействия Интеграционного клуба. Ильяс Умаханов рассказал о мероприятиях Интеграционного клуба. «Мы проводим их на разных площадках, стараемся максимально привлечь к обсуждению научный, экспертный потенциал, который существует в нашей стране». Итогом становится ежегодный доклад Интеграционного клуба, который включает все высказанные рекомендации и предложения, который направляется в профильные министерства и ведомства.

Участники мероприятия обсудили такие вопросы, как роль Союзного государства в интеграционных проектах ЕАЭС и ОДКБ, внешние и внутренние вызовы евразийской интеграции, роль предпринимательства в экономике Союзного государства.

С докладами по теме заседания выступили государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, глава комиссии по внешней политике Парламентского собрания Беларуси и России Сергей Рахманов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Давыдько, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, представители органов государственной власти двух стран, научно-экспертных, образовательных, общественных организаций и деловых кругов России и Беларуси.

Григорий Рапота отметил роль межпарламентского сотрудничества в развитии Союзного государства, а также Форума регионов Беларуси и России, который дает серьезный импульс развитию отношений. Он указал на то, что нужно больше внимания уделять вопросам, имеющим интеграционный характер в масштабах всего Союзного государства.

Константин Косачев указал, что отношения между двумя странами являются образцовыми. «У России ни с одной другой страной мира нет столь глубоких отношений. Это колоссальный потенциал и огромная работа. При этом часто мы начинаем подменять те успехи, которых мы достигаем в двусторонних отношениях, обсуждением того, что происходит в реализации проекта Союзного государства». Сенатор также затронул тему соотношения этого проекта с новыми интеграционными структурами и предложил провести «сверку» целей и результатов строительства Союзного государства.

Сергей Рахманов подчеркнул, что роль экспертного сообщества в мире растет. Он выразил надежду, что экспертное сообщество будет играть более заметную роль в принятии решений органами исполнительной власти. «Это даст серьезный толчок в развитии наших стран, нашего Союзного государства и других наших интеграционных объединений, включая ЕАЭС». Он назвал одним из ключевых вопросов развитие производственной базы Союзного государства. «Надо выработать такие схемы, которые бы позволили нам реально взаимодействовать». Он также представил инновационные разработки и научный потенциал Белоруссии.

Геннадий Давыдько затронул тематику строительства Союзного государства. «Хорошо работают программы Союзного государства, эта деятельность носит простой, деловой и будничный характер». При этом, по его мнению, необходимо усилить работу по приоритетным направлениям развития. Он призвал активизировать работу в информационном сопровождении Союзного государства, обеспечении свободного доступа к основным государственным телеканалам России и Белоруссии, Союзного государства и СНГ.

Далее участники обсудили широкий спектр вопросов гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества, инициировали совместные молодежные проекты.

По итогам заседания были приняты рекомендации, которые войдут в Ежегодный доклад Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...