05.03.2019 17:47
Новости.
Просмотров всего: 10054; сегодня: 2.

За пять лет резиденты СЭЗ инвестировали в Севастополь почти пять миллиардов рублей

За пять лет резиденты СЭЗ инвестировали в Севастополь почти пять миллиардов рублей

За время существования Свободной экономической зоны с 2015 года статус участника СЭЗ получили 428 организаций, заключено 472 договора. В период существования СЭЗ на территории Севастополя ее резидентами запланировано создание почти 9 тысяч рабочих мест, в том числе 727 мест в 2018 году. Об этом сообщил и.о. директора городского Департамента экономического развития Владимир Ежиков.

Начиная, с 2014 года в регионе фиксируется существенный рост индекса промышленного производства и реального сектора экономики. Цели, обозначенные в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, планомерно достигаются. На сегодняшний день рост заработной платы в производственном секторе составил около 40%.

Индекс промышленного производства с 2015 года вырос более чем в пять раз. Заработная плата в производстве составляет более 33 тыс. рублей. Реальный сектор экономики в Севастополе развивается. Цели, которые поставлены в стратегии социально-экономического развития Севастополя достигаются.

По словам заместителя директора Департамента экономического развития Алексея Попова, в 2018 году ведомство провело проверку 62 участников СЭЗ, которые заключили договора в 2015 году, на предмет выполнения обязательств заключенным договорам.

"Результаты проверок показывают, что подавляющий объем льгот и преференции, а это 89%, предоставленных в рамках СЭЗ, используется предприятиями, которые полностью выполнили обязательства по договорам об участии в СЭЗ, что свидетельствует о достижении цели создания СЭЗ", - уточнил Алексей Попов.

В качестве уникального инвестиционного проекта, можно отметить Технопарк "ИТ-Крым". Площадка объединит в себе технологические стартапы, а на его территории разместятся образовательный центр для студентов, венчурный фонд и исследовательские лаборатории. Объем инвестиций для реализации проекта составит более 1 млрд рублей.

"Мы создаем современную и идеальную площадку для ИТ-сообщества. Здесь будут комфортные зоны работы, отдыха, так называемые фан и ланж зоны. Здесь разместятся различные компании, результатом деятельности которых будет рождение новых проектов. Сейчас мы трудимся над одним из них – это сервис автоматизации бизнес-процессов. На сегодня существует подобный американский продукт, но мы создаем свой аналог", – рассказал исполнительный директор технопарка "ИТ Крым" Олег Королев.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и генеральный директор компании "ИТ КРЫМ" Дмитрий Гачко подписали Соглашение по созданию в Севастополе первого IТ-технопарка – технопарка в сфере информационных технологий.

Развитие промышленности в городе Севастополе за последние пять лет в основном связано с восстановлением и развитием отрасли судостроения и судоремонта, которая исторически является приоритетной для города. Ключевыми проектами в этой сфере стал "Севморзавод" – впервые за долгие годы здесь заложили тяжелые плавучие краны: в 2017 году ­ кран грузоподъемностью 400 тонн, в 2018 году ­ второй плавкран грузоподъемностью 700 тонн.

Одним из примеров успешной интеграции корабелов Севастополя в российский рынок является судоремонтный завод "Персей". Техническое оснащение предприятия позволяет производить средний и текущий ремонт судов длиною до 110 метров. В состав завода входит плавучий монтажный кран грузоподъемностью 25 тонн, а также два плавучих дока.

На заводе активно внедряются современные технологии автоматизированного раскроя металла, автоматизированной сварки в среде защитных газов, что позволяет существенно снизить стоимость изделия и повысить качество выпускаемой продукции.

Завод "Персей" с июля 2015 года является резидентом свободной экономической зоны в городе Севастополе.

С 2018 года предприятие возобновило практику сотрудничества с верфями других областей России по достройке и обеспечению испытаний кораблей и судов, прибывающих по внутренним водным путям для работы в бассейне Черного моря. В прошлом году завершено достройкой первое судно на подводных крыльях проекта "Комета-120М" связавшее морским сообщением Севастополь и Ялту".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...