11.07.2019 11:17
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 18899; сегодня: 1.

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Мы продолжаем цикл интервью с руководителями динамично развивающихся регионов страны. К ним относится и Воронежская область – экономика региона стабильно развивается, происходят видимые преобразования в социальной и общественной сферах.

Сегодня гость портала RF.Life Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев рассказывает о том, как реализуется в регионе ряд важных общероссийских проектов, какие первоочередные задачи ставит перед собой руководство субъекта.

– Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ отметил необходимость активной реализации национального проекта «Демография». Какие шаги предпринимаются по этому направлению в области?

– «Демография» – это нацпроект, который имеет стратегическое и долгосрочное значение. Результаты должны отразиться на всех сторонах жизни граждан, поэтому к реализации этого национального проекта мы подходим с особым вниманием. Воронежская область участвует во всех пяти его направлениях: «Финансовая поддержка семей при рождении», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

Мы начали работу с изучения оптимальных возможностей адаптации этих направлений к существующим у нас реалиям. Пригласили авторитетную компанию-консультанта, которая уже к сентябрю даст исчерпывающую информацию об эффективных для Воронежской области методиках и практиках. В результате у нас будет возможность направить бюджетные средства именно в те сферы и в таком формате, чтобы жители области ощутили максимальную пользу.

Нацпроект будет колоссальным дополнением к тем мерам, которые мы предпринимали и предпринимаем в сфере демографии. Например, в регионе действует система ежемесячных выплат матерям при рождении первого ребенка, третьего и последующих детей, предоставляется региональный материнский капитал, ежегодно реализуются за счет ОМС сотни программ ЭКО.

Мы продолжаем целенаправленно решать вопрос дополнительных ясельных мест в детских садах. На эти цели в текущем году будет выделено более 750 миллионов рублей. Уже к октябрю планируем ввести в эксплуатацию 15 объектов дошкольного образования, что позволит создать более 2,5 тысячи мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

У нас есть основания для уверенности, что по итогам этого года мы практически на 100% выполним план по показателю доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста.

Обеспечением активного долголетия людей старшего поколения – еще одна важная задача органов власти области. Комплексные усилия мы направляем на обеспечение пожилых граждан качественной и доступной медицинской помощью. В рамках нацпроекта у нас открываются дополнительные кабинеты амбулаторной помощи в районных медорганизациях, создаются койко-места в стационарах. Приобретено 32 автомобиля, чтобы привозить граждан старшего поколения из сельской местности в центральные медучреждения региона.

В Новохоперском районе сейчас начинаем строить очередной современный дом-интернат для пожилых граждан и инвалидов, первый из семи запланированных по нацпроекту. Это при том, что за девять лет в регионе уже открыто семь таких учреждений. Мы – в числе лидеров в стране по данному направлению.

Общезначимыми считаю направления нацпроекта «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Наши усилия на этих фронтах будут иметь кумулятивный эффект и отразятся на качестве жизни граждан разного возраста. В частности, значительная часть бюджетных средств региона пойдет на создание 43-х новых объектов для занятий физической культурой и спортом. Например, уже к концу года в Воронеже откроется новый центр по гребле на байдарках и каноэ.

Для улучшения демографической ситуации не менее важным является продвижение ценностей здорового образа жизни. Такую работу на протяжении нескольких лет мы проводим, в частности, в рамках проекта «Живи долго». Организуются скрининговые, просветительские мероприятия, а с августа этого года будут действовать специальные корпоративные программы оздоровления для работающих жителей региона.

Значительная поддержка федерального центра поможет придать всей этой многоплановой деятельности, я уверен, несравненно больший масштаб и результативность.

– Развитие общества неразрывно связано с развитием комфортных условий для жизни населения. Как реализуется в регионе национальный проект «Жилье и городская среда»?

– Нацпроект «Жилье и городская среда» содержит в себе один из ключевых аспектов социального благополучия общества. Для повышения этого уровня в нашей области реализуются три региональных проекта: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Я считаю, что у нас есть хорошие перспективы успешно справиться с поставленными задачами.

Приоритетное внимание, без сомнения, будем уделять улучшению социальной инфраструктуры. В текущем году, например, на строительство социальных объектов выделено более 1,5 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам до конца декабря мы достроим пять школ, которые начали возводить в 2018, а также начнем строительство еще двух школ и детского сада на 250 мест.

В нацпроекте также предусмотрены мероприятия, направленные на формирование комфортной городской среды. У нас накоплен достаточно большой опыт в этой сфере. На развитие общественных пространств в последние годы мы выделяли внушительные суммы. В той или иной мере преобразования затронули все 15 региональных территорий, имеющих статус города.

Благодаря нацпроекту собираемся наращивать масштаб преобразований. К примеру, до конца года будет благоустроено более 100 дворовых и 170 общественных территорий в 20-ти муниципалитетах области.

В результате по ряду показателей нацпроекта, связанных с городской средой, мы прогнозируем даже перевыполнение годового плана.

Насущной проблемой, которая остро стоит для сотен жителей региона является переселение из аварийного жилья. В программу нацпроекта на 2019 год включены 82 аварийных многоквартирных дома на территории области. Это позволит улучшить жилищные условия почти 2,5 тысячи воронежцев. До конца 2020 года на средства федерального и регионального бюджетов будут переселены жители 13 аварийных домов в Подгоренском городском поселении, Боброве и Воронеже.

Успешный опыт предыдущих лет вселяет уверенность, что мы достойно выполним все взятые на себя обязательства.

– Поддержка социальной сферы, реализация национальных проектов требует значительных финансовых вложений, что, в свою очередь, может быть воплощено с помощью привлечения инвесторов. Какие отрасли (направления) Вы считаете наиболее привлекательными для потенциальных инвесторов? Какие шаги осуществляются в регионе для привлечения инвесторов?

– К числу наиболее привлекательных для инвесторов направлений я сегодня отношу и те, что являются традиционными в Воронежской области, и совершенно новые, с высоким потенциалом развития на нашей территории.

Если говорить конкретно о последних, то мы рассчитываем, что интерес бизнес-сообщества проявится к глубокой переработке зерна и сахарной свеклы, выращиванию благодаря органическому земледелию экологически чистой овощной продукции. На это мы делаем сейчас особый акцент и хотим, чтобы у нас появилась новая брендовая продукция, такая же популярная, как, к примеру, воронежская «мраморная» говядина.

В целом у нас сформирована многоуровневая система стимулирования бизнес-активности. Весомым аргументом в пользу капиталовложений в наш регион сейчас является наличие двух действующих территорий развития: ТОСЭР «Павловск» и Особой экономической зоны «Центр». Для их резидентов разработан целый ряд существенных налоговых и иных преференций, которые привлекли внимание успешных производственных компаний.

Выездное рабочее совещание на территории ОЭЗ «Центр».

Например, ОЭЗ «Центр» мы открыли только в этом году, но здесь уже появились первые реальные резиденты. Компания «Балли» намерена инвестировать в проект по выпуску детского игрового, спортивного и паркового оборудования 1,5 миллиарда рублей и создать свыше 500 новых рабочих мест. А «ИК Масловский» будет производить радиоэлектронные компоненты – это до пяти миллиардов рублей инвестиций и порядка 120 новых рабочих мест.

Существующие механизмы поддержки предпринимательства – не застывшая схема. Мы находимся в постоянном диалоге с деловым сообществом, чтобы точно знать, когда и в каком формате требуется наша поддержка в каждом конкретном случае.

Еще хотел бы отметить, что все перспективные для инвестирования отрасли включены в Стратегию социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года.

– Какие задачи Вы как руководитель региона считаете первоочередными для его развития?

– Наши первоочередные задачи в целом определены как раз направлениями национальных проектов. Здесь очень важно подойти к их выполнению не формально, не «для галочки», а максимально ответственно. Чтобы вложенные средства и силы принесли должный эффект для жителей и на годы вперед обеспечили стабильное развитие области.

Одновременно мы, конечно же, продолжим реализацию сугубо региональных планов, программ и проектов, синхронизируя их с нацпроектами.

Все это вкупе должно ощутимо повысить качество жизни граждан. Вот это и есть главная задача органов государственной власти региона.

© Татьяна Копыленко специально для RF.Life.


Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти

Повышать качество жизни граждан – главная задача органов власти


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.Life — 32 публикации
Сайт: rf.life
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...