13.04.2016 11:55
Новости.
Просмотров всего: 4480; сегодня: 4.

Экономисты обсудили стратегию сетевых реформ предприятий в России

Экономисты обсудили стратегию сетевых реформ предприятий в России

В рамках Семнадцатого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» более двухсот ученых и представителей бизнеса обсудили преимущества проведения сетевых реформ промышленных предприятий в рыночной экономике. Симпозиум проходил в Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук (ЦЭМИ РАН).

Экономисты отметили, что укрепление сетевых форм организаций позволят привлечь дополнительные инновации, сформировать комплексный взгляд на промышленную политику, а также создать конкурентные преимущества за счёт стандартизации продукции и экономии на издержках.

– Суть успеха сетевых форм организации состоит в замене многоуровневых иерархий кластерами фирм или специализированных бизнес-единиц, координируемых рыночными механизмами вместо административных – заявил академик Александр Татаркин, директор Института экономики Уральского отделения РАН.

В 2015 г. Ассоциацией кластеров и технопарков России было проведено исследование, охватывающее деятельность 125 промышленных объединений или кластеров. Согласно исследованию, каждый такой кластер в среднем объединил 22 предприятия. Исследование показало, что такие формы кооперации демонстрируют такие сетевые эффекты, как:

• глобализацию бизнеса;

• развитие Интернет-технологий;

• снижение затрат и стоимости продукции, её быстрое распространение;

• видоизменение организации системы (власти, бизнеса, рынка и т.д.), в т. ч. в результате интенсивного роста «интеллектуальной̆ составляющей̆» производимой продукции, внедрению механизмов самоорганизации и самообновления.

При этом реализация реформ должна быть основана на работе с дебиторами предприятий и финансово-кредитными учреждениями, а также на привлечении дополнительных заказов как в рамках кооперации, так и в ходе взаимодействия с естественными монополиями.

О Центральном экономико-математическом институте РАН

ЦЭМИ РАН был учрежден в 1963 г. Сегодня – это крупнейший в стране центр экономической науки и образования, объединивший академический научно-исследовательский институт, самостоятельное высшее учебное заведение, несколько факультетов и ряд кафедр ведущих университетов Москвы.

Симпозиум @Стратегическое планирование и развитие предприятий@ проводится ЦЭМИ РАН с 2000 г. и за это время он смог объединить ведущих учёных-экономистов и представителей бизнеса в области стратегического менеджмента и планирования.


Ньюсмейкер: Центральный экономико-математический институт РАН
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...