07.07.2016 18:57
Аналитика.
Просмотров всего: 13143; сегодня: 2.

За два последних года 76% украинцев обеднели

За два последних года 76% украинцев обеднели

Уровень благосостояние значительно ухудшился у 48% украинцев, еще у 28% ухудшился не значительно. Такие данные содержатся в социологическом исследовании "12 шагов к миру: экономические последствия военного конфликта в Донбассе", проведенном общественной инициативой "Восстановление Донбасса", основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Партнером в исследовании выступила компания "TNS Ukraine ".
Исследование проводилось на всей территории Украины, включая и территории на которых органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия (за исключением АР Крым). Всего было опрошено 2000 мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше.
На вопрос "как экономические реформы отразились на семейном бюджете" 53% респондентов в Украине подтвердили, что их семейный бюджет значительно уменьшился.
Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "На рынке труда сложилась критическая ситуация. Уровень безработицы в Украине достиг 9%. Среди молодежи безработных 23%. На одну вакансию уже претендуют до 19 человек. Если на начало года на учетах в центрах занятости стояло 700 тыс. человек, то за первый квартал 2016 года трудоустроилось всего 120 тысяч. 21% жителей Украины готовы выехать на работу в страны Евросоюза. Больше всего таких желающих на западе и севере Украины и меньше всего на территориях, неконтролируемых украинской властью. И все это на фоне катастрофического падения благосостояния наших граждан. Страна теряет свое население."
Респондентам на выбор было предложено определить несколько направлений для экономического прорыва в Украине. Как жители Украины, так и жители неконтролируемых территорий проявили единодушие в этом вопросе. На первое место поставили сельское хозяйство. Потом тяжелая промышленность, информационные технологии и туризм.
Комментируя эти цифры, старший менеджер департамента качественных исследований компании "TNS Ukraine " Виктория Плужник сказала: "За последние два года не было экономического прорыва, наоборот экономическое положение ухудшилось. И чтобы ситуация изменилась, нужны кардинальные реформы и изменения. Проводится лишь их видимость. А на деле происходит деиндустриализация. Украина превращается в сырьевое государство и власть не предпринимает никаких решений, чтобы эту ситуацию изменить".
Отдельным блоком в исследовании были предоставлены налоговые вопросы, которые показали единодушие всех граждан Украины. Так на вопрос "поддерживаете ли вы увеличение налогов в военное время" 78% респондентов ответили что не поддерживают. 87% опрошенных жителей Украины не ощутили на себе реформы в налоговой сфере, а 59% сказали, что реформы в налоговой сфере не способствуют развитию малого и среднего бизнеса в Украине. Также большинство граждан отметили, что налоги выросли и платить их стало труднее.
По мнению Марины Дедушевой, эксперта в вопросах налогообложения и руководителя партии "Успішна країна": "Согласно исследованию, 90% опрошенных респондентов не готовы на дополнительные налоги и сборы, которые будут направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса. Кроме того, сейчас в Украине на 90% сократилось количество предпринимателей, реальный национальный ВВП сократился на 12%. Поэтому каждый из нас должен предоставить наработки для развития и восстановления Донбасса и Украины. Мы, как представители партии "Успішна країна" видим возрождение экономики Донбасса путем создания и развития индустриальных парков. В первую очередь для высоких технологий и промышленного производства. А для оздоровления экономики Украины мы предлагаем снизить ставки основных налогов, НДФЛ и ЕСВ. Все это приведет к снижению себестоимости товаров и увеличению семейного бюджету каждого из нас".
Важным аспектом реинтеграции Донбасса в Украину является наличие единого информационного поля, полноценный доступ к украинским СМИ жителей Донбасса. Несмотря на то, что 67% опрошенных жителей имеют доступ к украинским телеканала (наличие путников тарелок или просмотр через интернет) работу в этом направлении нужно актуализировать. По мнению Александра Амоши, директора института экономики НАН Украины, академика НАН Украины: "Нам необходимо постоянно оценивать состояние информационного поля на неподконтрольной территории. Наличие рублевой зоны, экономическая блокада, трудности переезда и отсутствие полноценного информационного сопровождения приводят к тому, что Донбасс становится все дальше и дальше от Украины".
Напомним, что это уже второе исследование, проведенное общественной инициативой "Восстановление Донбасса". Результаты первого были направлены представителям "нормандской четверки" (Министерствам иностранных дел Германии, Франции, России и Украины), ряду международных организаций: ОБСЕ, Европейского Союза, Европейского парламента, ООН. Кроме того результаты были направлены и украинским органам власти: СНБО, КМУ, Мининформполитики, МинАТО и уполномоченным по правам человека.
Резюмируя результаты презентованного исследования руководитель инициативы Елена Петряева отметила: "Наша цель в данном исследовании не просто провести и обсудить его, а дать органам власти инструмент для осуществления преобразований в Украине. На сегодняшний день мы четко понимаем, что у правительства нет никакого плана, программы и даже идей для последовательных действий, направленных на восстановление разрушенного региона. Война рано или поздно закончится и Украине нужно быть готовой к восстановлению инфраструктуры Донбасса. Работу надо начинать уже сейчас. Очень важно, что на сегодняшней презентации присутствуют представители науки, которые уже имеют свои эффективные наработки в данном направлении. Надеюсь, что наше исследование в сочетании с вашим научным подходом поможет правительственным органам выработать общегосударственную стратегию по восстановлению и реинтеграции Донбасса".


За два последних года 76% украинцев обеднели

За два последних года 76% украинцев обеднели

За два последних года 76% украинцев обеднели


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...