21.11.2018 13:10
Новости.
Просмотров всего: 9655; сегодня: 3.

В повестке ГД есть законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса

В повестке ГД есть законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса

20 ноября в Госдуме прошло совместное заседание Экспертного совета по эффективному управлению и повышению производительности труда при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с попечительским советом Национальной премии «Бизнес-Успех». сообщается на сайте ГД.

Участники заседания обсудили вопросы ускоренного развития предпринимательской инициативы, инструменты популяризации малого бизнеса, законодательные аспекты улучшения бизнес-климата, тиражирование проектов развития предпринимательства, доказавших свою эффективность в пилотных регионах России.

Открывая заседание Экспертного совета, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов отметил, что на развитие малого и среднего предпринимательства влияет экономическая среда, институты, человеческий капитал, политическая среда, нормы международного и внутреннего законодательств. «И наша общая задача – эффективная реализация национального проекта по поддержке предпринимательской инициативы. Естественно, что принимая те или иные нормы, мы, прежде всего, руководствуемся задачами, которые были поставлены Президентом в его «майском» Указе, поскольку они носят стратегический характер», – сказал парламентарий.

По его словам, в повестке ГД есть законопроекты, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. При этом вопросы, которые необходимо решать, требуют совместных обсуждений и решений.

«Как вы знаете, Государственной Думой был принят законопроект о налогообложении самозанятых, который в следующем году начнет работать. И нам крайне важно обсудить с экспертами правоприменительную практику и как в дальнейшем распространять налоговый режим на всю страну, какие могут быть вопросы, связанные с реализацией этого законопроекта», — отметил Сергей Неверов.

По мнению заместителя Председателя ГД, ключевым ориентиром является именно правоприменительная практика и достижение конкретных результатов.

«Очевидно, что если решена задача по упрощенной схеме налогообложения для предпринимателей, внедрения понятных четких правил администрирования (что немаловажно — стабильных), то результатом этого должно стать увеличение занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Напомню, к 2024 году эта цифра должна достичь 25 млн человек», — заявил Сергей Неверов.

При этом есть вопросы, которые лежат за пределами законодательного регулирования. Это в том числе доступные кредиты, льготные налоговые режимы, другие инструменты поддержки начинающих предпринимателей.

«Тема сама по себе многофакторная. С одной стороны, есть моногорода, с другой – сельская местность. Всегда есть поправка на монополию крупных предприятий, которые в свою очередь дают рабочие места и тоже являются гарантом социально-экономической стабильности, – подчеркнул Сергей Неверов. — Мы все понимаем необходимость совершенствования системы закупок крупными заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства. И у медали, как обычно, две стороны: нередки случаи, когда формальным требованиям подрядчик соответствует, а на деле – нет. Поэтому так важны платформы, которые бы давали инструменты сбыта для малого и среднего бизнеса, в том числе для индивидуальных предпринимателей».

Для реального развития нужны инструменты поощрения предприимчивости, энергии и изобретательности активных людей в научно-технологической сфере, социальной сфере и экологии. «Мы знаем уже сейчас примеры, когда российское малое или среднее предприятие выходило на международный рынок и становилось успешным. Но при этом таких историй может и должно быть больше. Не секрет, что многие нормативно-правовые документы, регламенты той или иной продукции устарели, и это тоже большой пласт работы», — считает заместитель Председателя ГД.

«Неслучайно в Указе Президента говорится об акселерации, ускоренном развитии, потому что у нас нет времени на раскачку, нам необходимо как можно оперативнее решать новые задачи, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. При этом все действия и решения должны быть максимально выверенными. И в этой части Государственная Дума может и в дальнейшем быть площадкой для обсуждения данных вопросов. В Комитете уже создано несколько экспертных площадок, которые достаточно активно занимаются этими вопросами, и на которых работают, ведут диалог те, кто не понаслышке знает об имеющихся проблемах», — отметил Сергей Неверов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...