13.09.2019 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 12738; сегодня: 6.

На заседании Совета рассказали о поправках в Бюджетный кодекс РФ

На заседании Совета рассказали о поправках в Бюджетный кодекс РФ

В Москве состоялось очередное совместное заседание Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля и Межведомственной комиссии по финансовому контролю столицы.

Сопредседателями Совета выступают министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Сергей Романов.

Роман Артюхин, приветствуя участников, отметил важность уже проделанной советом работы.

«Наша совместная работа увенчалась поправками в Бюджетный кодекс Российской Федерации. То есть та площадка, которую мы с вами сформировали, наш совет по вопросам внутреннего государственного финансового контроля, действительно работает эффективно. Мы объединяем контролеров со всей России и соответственно отражаем в своей деятельности мнение всего профессионального сообщества», - сказал он.

Евгений Данчиков поприветствовал членов совета и межведомственной комиссии, подчеркнув важность внесенных в Бюджетный кодекс Российской Федерации поправок.

«В июле 2019 года законом 199-ФЗ внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части формирования федеральной системы стандартов внутреннего государственного финансового контроля. Эти изменения позволят более эффективно выстраивать нашу работу. В том числе наведен порядок в терминологии, повышена прозрачность внутреннего аудита и контроля, заложены принципы стандартизации деятельности», - добавил он.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев представил участникам модель внутреннего государственного финансового контроля.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе рассказала о деятельности ведомства в части осуществления контроля в сфере закупок, а также о передовых методах, применяемых в работе.

«Единая информационная система в сфере закупок имеет всю необходимую информацию, на основании которой мы выстраиваем рейтинги и антирейтинги заказчиков и закупок. Так как у нас имеется вся первичная фактура, то это позволяет большой объем проверок осуществлять камерально, то есть, не запрашивая ни у кого никаких документов», - сказала она.

Начальник контрольно-аналитической службы генерального директора – председателя правления ОАО "РЖД" (ЦКАС) Михаил Бесхмельницын подчеркнул, «контроль – это один из элементов управления, без которого ни государство, ни компания функционировать не может. Без контроля получить обратный сигнал о том, как каждое принятое решение реализуется, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, имущество невозможно».

В ходе заседания председатели профильных рабочих групп представили предварительные итоги работы.

Участие в заседании приняли председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских, председатель Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга Александр Жуков, а также руководство контрольных органов более 50 субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти города Москвы, а также представители территориальных управлений Федерального казначейства.

Справочно. Совет был создан в 2016 году и является совещательным органом при Федеральном казначействе. Его основные функции заключаются в подготовке предложений и выработке единых подходов к организации по совершенствованию внутреннего финансового контроля, а также подготовка предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере внутреннего государственного контроля.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...