05.09.2019 13:38
Новости.
Просмотров всего: 31468; сегодня: 17.

На Инвестчасе обсудили проект животноводческого комплекса

На Инвестчасе обсудили проект животноводческого комплекса

4 сентября в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчаса». В нём приняли участие члены Правительства РБ, представители профильных министерств и ведомств, республиканских институтов развития. На заседании рассмотрены перспективы реализации проектов в различных отраслях экономики, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.
Исполнительный директор ООО «Северная Нива Башкирия» Петр Дубянский представил проект строительства в Белебеевском районе животноводческого комплекса молочно-товарного направления «Русская Швейцария» на 3550 коров и площадки для выращивания молодняка с общим объёмом инвестиций 3,97 млрд рублей и созданием более 130 новых рабочих мест.
На сегодняшний день в районе проведены инженерно-геодезические изыскания, необходимо решить вопрос выкупа земельного участка под строительство.
По словам и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, с инвесторами обсуждается возможность запуска ещё нескольких проектов на территории Белебеевского и Бижбулякского районов. Решение по ним будет приниматься по итогам реализации текущих планов.
Руководитель региона поручил Минземимущества РБ оказать содействие в решении земельного вопроса. Кроме того, компания получит возмещение части затрат на покупку скота и оборудования в рамках действующих программ развития сельского хозяйства.
– Это масштабный проект, заниматься будем очень серьёзно. Все коллеги готовы вам помогать, – заверил инвесторов Радий Хабиров.
На заседании Инвестиционного комитета также обсуждались перспективы создания сети рыбоводческих хозяйств по разведению форели в Аскинском, Балтачевском, Караидельском, Мишкинском и Мелеузовском районах. По словам инициатора проекта, генерального директора ООО «Бельский рыбхоз» Артура Султангареева, планируется выращивать до 3 тысяч тонн форели и производить до 10 тонн форелевой икры в год. Общий объём инвестиций составляет 405 млн рублей.
Инвесткомитетом были приняты решения в части включения проекта в перечень приоритетных – это позволит получить землю в аренду без торгов, содействия в оформлении лицензии на водопользование, возмещения части затрат на оборудование. Врио Главы Башкортостана пригласил представителей предприятия ещё раз обсудить ход реализации проекта через три месяца.

Белебей Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


На Инвестчасе обсудили проект животноводческого комплекса

На Инвестчасе обсудили проект животноводческого комплекса


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...