06.08.2019 19:08
Новости.
Просмотров всего: 23902; сегодня: 13.

«United Panel Group» инвестирует в перевооружение мощностей комбината

«United Panel Group» инвестирует в перевооружение мощностей комбината

«United Panel Group» инвестирует в повышение объема выпускаемой продукции и её качества. В текущем году полностью выполнен предусмотренный приоритетным инвестиционным проектом по техническому перевооружению мощностей комбината план по инвестициям, сообщает пресс-служба «United Panel Group».

Исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транс­порта Республики Коми Александр Ремига в ходе рабочей поездки 5 августа в Усть-Вымский район посетил с рабочим визитом ООО «Жешарт­ский ЛПК». В состав де­легации также вошли президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Кол­маков и директор Регионального фонда развития промышленности Коми Валерий Сыроватко.

ООО «Жешартский ЛПК» входит в топ-5 по объемам произ­водства фанеры в России, выпускает плитную продукцию — белую и ламиниро­ванную березовую фанеру и плиту МДФ. Приказом Минпромторга комбинат вне­сен в перечень предприятий Российской Федерации, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Выпускаемая предприятием про­дукция включена в перечень высокотехнологичной. При этом комбинат является крупнейшим градообразующим предприятием для монопоселения Жешарт и систем­ообразующим в целом для Республики Коми. Здесь трудится 38 процентов экономи­чески активного населения Жешарта, при этом местное население состав­ляет по­чти 90 процентов от общего числа работающих. Этим и обусловлено то пристальное вни­мание, которое оказывает компании руководство Коми.

Мероприятия производственной программы, запланированные предприятием к проведению в 2019 году, в основном выполняются. По итогам за шести месяцев текущего года было произведено 85 тысяч кубометров фанеры, в том числе ламини­рованной — 35,1 тысячи, а также 50 тысяч кубометров плит МДФ. На экспорт было поставлено 63 тысячи кубометров фанеры или 74 процента.

Комбинат является крупнейшим налогоплательщиком в районе, в полном объеме выполняет обязательства по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды. За отчетный период предприятием было уплачено во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды 265 миллионов рублей (123% к соответствующему перио­ду прошлого года), в том числе в республиканский и местный бюджеты — 126 миллионов.

В текущем году полностью выполнен предусмотренный приоритетным инве­стиционным проектом по техническому перевооружению мощностей комбината план по инвестициям. В целом с начала реализации в проект было вложено 421,9 миллиона рублей. На производственную площадку комбината доставлено все предусмотрен­ное проектом оборудование, произведен его монтаж Но на этом рабо­та по модерни­зации производства не завершается, в настоящее время подана заявка в Региональ­ный ФРП РК на предоставление займа для реализации проекта по тех­перевооружению фанерного производства.

Комбинат активно участвует в реализации социально-значимых проектов на территории Республики Коми. Соответствующие соглашения о социальном парт­нерстве подписаны как с администрацией монопоселения, так и с Республикой в лице Минпрома Коми. В этом году Жешарт получил от комбината финансирование в размере 1,5 миллионов рублей, еще 2,1 миллион. было перечислено в первом по­лугодии на реализа­цию общереспубликанских программ и мероприятий.

Среди приоритетных направлений на текущий год определены дальнейший рост объемов производства плитной продукции, обеспечение стабильной работы имеющегося оборудования и максимальной его загрузки, повышение эффективно­сти производства за счёт повышения производительности труда, опти­мизации производственных процессов и снижения затрат, реализация мероприя­тий по улучшению экологической обстановки на объектах комбината, а также обес­печение освоение расчетной лесосеки в арендованных лесах.

Первым делом Александр Ремига ознакомился с производственным процессом предприятия. В частности, главе Минпорома доложи­ли, что в последние годы ком­бинат активно инвестирует в техническое перевооруже­ние существующих произ­водственных мощностей, что позволяет наращивать объемы производства, совер­шенствовать качество выпускаемой продукции. До 2022 года планируется повы­сить эффективность работы на всех технических переделах.

Главный управляющий директор компании Иван Косарев рассказал о развитии производства, достижениях последнего времени и планах на будущее.

В ходе экскурсии гостям показали введенное в эксплуатацию в рамках приоритет­ного инвестпроекта оборудование: блок парового котла, обеспечивающего тепло­снабжение моногорода, новую сушильную линию, станки по сращиванию и усова­нию шпона, ли­нию ламинирования, а также новую систем­у аспира­ции фанерного производства

В ходе рабочего совещания обсудили вопросы дальнейшего развития комбината, существующие проблемы и пути их решения, а также вопросы развития социаль­ной и инженерной инфраструктуры монопоселения.

По словам главы Минпрома, знакомство с местными промышленниками оставили у него позитивное впечатление. Он увидел желание и возможность работать на благо развития республики, выразил готовность к открытому диалогу и дальней­шему взаи­модействию.

— Самое главное, что у комбината есть идеи, как развиваться дальше. И я абсолютн­о уверен, что совместно мы решим все вопросы», — прокомментировал А. Ремига краткие итоги своего визита на предприятие.

Жешарт Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


«United Panel Group» инвестирует в перевооружение мощностей комбината

«United Panel Group» инвестирует в перевооружение мощностей комбината

«United Panel Group» инвестирует в перевооружение мощностей комбината


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...