23.10.2019 10:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 17161; сегодня: 1.

Евгений Данчиков: конкуренция – дорога с двусторонним движением

Евгений Данчиков: конкуренция – дорога с двусторонним движением

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков выступил на пленарном заседании конференции «Конкуренция. Рынки. Цифры. Люди», состоявшейся в пресс-центре МИА «Россия сегодня», в рамках масштабного мультиформатного проекта «Дни московской конкуренции».

Говоря о том, что необходимо для защиты и развития конкуренции в Москве и в стране в целом, Евгений Данчиков выделил несколько главных тезисов.

Первый – это формирование конкурентной среды.

«В Москве на сегодняшний день, – подчеркнул начальник Главконтроля, – конкурентная среда активно формируется. Создаются все необходимые условия для того, чтобы обеспечить прозрачность проведения процедур, высокий уровень конкуренции и – самое главное – доверие участников рынка к государству».

В подтверждение данного тезиса министр Правительства Москвы привёл несколько цифр:

«Сегодня в Москве среднее количество участников на торгах – 5 (для сравнения, в среднем по Российской Федерации этот показатель намного ниже – порядка 2,2). Среднее снижение цены на торгах – примерно 12%. Неуклонно снижается и уровень единственного поставщика: сегодня он находится приблизительно на отметке в 10% (в регионах этот показатель, как известно, намного хуже)». Причём, по словам начальника Главконтроля, это касается, как по 44-го, так и 223-го Федерального закона. «Потому что мы ещё в 2014 году ввели по обоим законам абсолютно аналогичные правила работы», – пояснил Евгений Данчиков.

Вторым важным направлением развития и защиты конкуренции, которое, по мнению начальника Главконтроля должна быть неотвратимость наказания в случаях, если совершаются нарушения, ограничивающие конкуренцию. Данный тезис Евгений Данчиков опять проиллюстрировал примером из деятельности ведомства:

«Если в том же 2010 году контрольный орган мог обработать только порядка 30% закупок, и в них нарушения находились в 60% случаев, то сегодня, благодаря автоматизации, контроль проходит каждая закупка. Все уведомления о нарушениях немедленно попадают контролёру, и он сразу же привлекает нарушителей к ответственности. Заказчики это знают, благодаря чему уровень дисциплины у нас значительно повысился».

В результате если ещё пять лет назад основные нарушения в Москве были из разряда таких, которые приводили к ограничению конкуренции, то сегодня самое распространённое нарушение – это незначительные просчёты, вроде несвоевременного размещения протокола в Единой информационной системе в сфере закупок.

Задача государства – защищать не только бизнес, но и заказчика, подчеркнул начальник Главконтроля.

Участие в заседании приняли заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова, заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова, директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства Финансов РФ Татьяна Демидова, заместитель генерального директора АСИ Александр Пироженко.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...