23.03.2020 17:54
Аналитика.
Просмотров всего: 6829; сегодня: 4.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 23.03.2020

УК

Американские фондовые рынки открывали неделю очередным мощным гэпом вниз. К вечеру пятницы S&P 500 после очередного снижения оказался ниже минимумов 2018 года – короткого периода «медвежего» рынка, который был вызван опасениями относительно скорой рецессии в связи с избыточно жесткой политикой ФРС.

В целом волатильность остается рекордной, рынки очень остро реагируют на новостные поводы, даже по самым высоколиквидным бумагам дневные движения могут составлять 10% и больше. Цены акций снижаются во всех секторах, в том числе и в наименее подверженном присущим «коронакризису» рискам секторе ИТ: крупнейшие компании отрасли потеряли до 30% капитализации с пиковых значений февраля.

Статистика, публикуемая Всемирной организацией здравоохранения, продолжает выглядеть угрожающе – в субботу количество новых случаев в мире превысило 32 тыс., а общее число заболевших перевалило за 300 тыс. Количество жертв также растет экспоненциально: если еще в начале марта вирус ежедневно уносил жизни 50–60 человек, то только вчера их было 1600. Для сравнения, сезонный грипп уносил около 1000 жизней в день в последние три года.

Отчасти ускоренный рост масштабов «коронакризиса» можно связать с растущими возможностями по проведению тестов на наличие вируса. Косвенно это подтверждает явная линейная зависимость между количеством случаев на душу населения и ВВП на душу населения – более богатые страны проводят больше тестов.

Американские власти планируют беспрецедентные меры по поддержке экономики. Общая сумма предлагаемых администрацией президента стимулов превышает 2 трлн долл. и включает меры от налоговых каникул до выдачи финансовой помощи непосредственно жителям. Ассоциация американских авиакомпаний в срочном порядке запросила у государства 50 млрд долл. в виде налоговых послаблений и грантов.

В субботу администрации президента не удалось убедить сенат утвердить первый пакет мер на ~1 трлн долл., что вызвало заметное снижение цен на фьючерс S&P 500.

Судя по данным по автомобильному трафику, трафик в крупнейших американских городах почти на нуле. Значимые аэропорты отменили до половины регулярных рейсов. В отсутствие поддержки рынки будут закладывать в цены все более высокую вероятность сохранения остроты проблем.

Темпы роста числа зарегистрированных случаев коронавируса в Европе остаются выше среднего по всему миру. Так, только за прошлую неделю в Германии +242% (до 24.8 тыс.), в Испании +190% (до 29 тыс.), в Италии +111% (до 60 тыс.).

Фондовые индексы европейских стран с февральских пиков на потеряли в среднем по 30%, больше других пострадали активы Италии, в моменте терявшие более 40%.

Для поддержки на прошлой неделе ЕЦБ объявил программу выкупа активов общим объемом более 750 млрд евро. Выкупаться будут как суверенные, так и корпоративные долги на сумму в 120 млрд евро в месяц.

В отличие от большинства стран Россия пока не объявляла масштабные карантинные меры. Согласно статистике ВОЗ, в России зарегистрировано чуть более 300 случаев заболевания коронавирусом и ни одного фатального случая. По сути, кроме запрета международного авиасообщения, основные ограничения в России носят добровольный характер. Причем по косвенным признакам (плотность автомобильного трафика, отмена внутренних авиарейсов) Россия пока значительно отстает от стран с более зрелыми вспышками. На прошлой неделе индекс МосБиржи показал один из самых сильных результатов среди европейских стран, продемонстрировав по результатам недели небольшой рост.

Пятничное решение ЦБ не повышать учетную ставку можно интерпретировать как смещение приоритетов регулятора в сторону прямых мер поддержки, из которых пока можно отметить только направленные на поддержку курса рубля регулярные покупки иностранной валюты.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...