23.03.2020 18:11
Аналитика.
Просмотров всего: 9031; сегодня: 5.

Умеренно негативные экономические последствия Covid-19

Умеренно негативные экономические последствия Covid-19

Ассоциация менеджеров провела исследование среди компаний-членов организации, посвященное влиянию Covid-19 на текущие бизнес-процессы.

Все, без исключения, компании отреагировали на текущий рост распространения коронавируса. 50%  участников опроса перевели сотрудников на удаленный формат работы. 85% компаний отменили зарубежные командировки, а 75%  — собственные массовые мероприятия. Ежедневное измерение температуры сотрудников в офисе ввели 46% исследуемых.

Среди онлайн-форматов, которые используют компании, - вебинары, онлайн-конференции, конференц-коллы с клиентами по Skype и Zoom.

81% опрошенных компаний прогнозирует умеренно негативные экономические последствия для своей отрасли. В то же время  4%  оценивают их как крайне негативные, т.е. бизнес практически остановится, а 0% - умеренно позитивные.

Среди основных рисков для своих компаний участники выделили: снижение спроса, заморозка проектов, сбой поставок, приостановка работы из-за нетрудоспособности сотрудников, рост риска заболеваемости из-за несознательности сотрудников.

50% компаний-участников не планируют менять цены на свою продукцию. Рост цен прогнозируют в сегментах: консалтинг, машиностроение, финансовый сектор. Значительного снижения цен ожидают в гостиничном секторе и металлургии. В сегменте рекламы и маркетинговых коммуникаций ожидания разнонаправленные – часть компаний прогнозирует рост цен, другие – падение.

В опросе приняли участие российские и международные компании. Исследование прошло 12-18 марта, в период нарастания панических настроений в связи с распространением коронавируса в мире и увеличения количества стран, охваченных пандемией.

Ассоциация менеджеров - одно из ведущих деловых объединений России, основана в 1999 году как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее актуальным общественным и профессиональным задачам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью. Специализируется на реализации проектов в области оценки профессиональной репутации, в сфере корпоративной социальной ответственности, по взаимодействию с органами власти. Комитеты и Комиссии Ассоциации менеджеров - это 19 постоянно действующих экспертно-аналитических площадок по ключевым функциональным и отраслевым направлениям бизнеса.



Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/detail/umerenno-negativnye-ekonomicheskie-posledstviya-covid-19/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...