14.04.2020 16:28
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10541; сегодня: 1.

Чем коронавирус отличается от других инфекционных заболеваний

Чем коронавирус отличается от других инфекционных заболеваний

Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев дал интервью для сайта стопкоронавирус.рф, в котором объяснил, чем отличается сегодняшняя вспышка вируса от остальных эпидемий и как уберечь себя от болезни.

– Является ли нынешняя эпидемия беспрецедентной в мировом масштабе?

– Конечно, коронавирус отличается широким распространением. Вспышка заболевания застала многие системы здравоохранения врасплох. В отличие от гриппа, инфекция новая и от нее пока нет ни эффективных вакцин, ни профилактических лекарств.

Второй фактор – экономическое потрясение, которое вызвал коронавирус.

Ну и третья причина, которая сделала эту эпидемию такой масштабной – современный уровень развития СМИ и соцмедиа способствовал не только информированию населения, но и возникновению панических настроений из-за активного распространения слухов. Если раньше трудно было быстро узнать, чем болеют люди на Гаити или в Никарагуа, то сейчас эта информация появляется в режиме реального времени. 

– Как чаще всего происходит заражение?

– Воздушно-капельным и контактным путем, через прикосновения к различным поверхностям в общественных местах. Также вирус может проникать внутрь организма во время еды или через прикосновения к лицу. 

Доказано, что есть и вертикальный путь передачи: в процессе родов можно передать коронавирус через плаценту. Таких случаев пока немного.

– Чем отличается течение коронавируса от пневмонии или бронхита?

– Covid-19 – это острая респираторная инфекция, которая поражает не только нижние дыхательные пути, но также и верхние. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то регистрируется и пневмония.

– Сложно ли лечить коронавирус?

– В 80% случаев несложно, особенно быстро выздоравливают дети. А вот людей старше 65, страдающих ожирением, диабетом или легочно-сердечной недостаточностью, лечить гораздо сложнее.

Еще одна проблема: коронавирусной инфекцией очень легко заразиться, поэтому и больные, и те, кто за ними ухаживает, обязательно должны носить маски.

– Минздрав недавно заявил, что курильщики сложнее переносят коронавирус. Вы согласны? 

– Безусловно. Болезнь в первую очередь поражает легкие, а у курильщиков априори есть раздражения и воспаления дыхательных путей.

– Врачам не страшно заразиться?

– Такая работа. Пожарный не может не ехать на пожар, а нам страшно не оказать помощь больному. В такие моменты  думаешь не о себе, а о качестве выполнения своей работы.

– Какие правила должен соблюдать врач, работающий с больными Covid-19?

– Самое важное – это пользоваться защитной одеждой. Врачам также нужна посторонняя помощь, чтобы оценить, насколько правильно надет костюм и респиратор. Вся униформа обязательно обрабатывается дезраствором.

На медицинских работников также распространяется правило мытья рук после любого контакта.

Врачам чаще, чем остальным надо сдавать анализы на инфекцию. Мы рекомендуем это делать раз в неделю, а если была нарушена защита и состоялся контакт с заболевшим, то еще чаще.

– Каковы ваши прогнозы по снижению заболеваемости в России?

– Сложно сказать, ведь пика болезнь не достигла. Думаю, инфекция останется некоторое время с нами, просто в меньших масштабах. В том же Китае продолжают заражаться и умирать больные, но это 10 человек в день, несравнимо с тем, что было пару месяцев назад.

– Ваши советы по профилактике болезни для читателей?

– Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Если собственный кашель вызывает подозрения, а до этого вы были в другой стране или  контактировали с людьми, вернувшимися из других стран, то стоит провериться.

Ежедневно проветривайте помещение, делайте влажную уборку.

Чеснок, лимон и имбирь не влияют на возможность заразиться. Но не стоит забывать, что при достаточном количестве витаминов в организме болезнь переносится легче. 

Пожилым людям я рекомендую держать под контролем хронические заболевания: вовремя принимать лекарства и при необходимости обращаться к врачам.

Беседовала Анна Полунина 


Фото: © ТАСС.
Фото: © ТАСС.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: стопкоронавирус.рф/news/20200414-1412.html
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...