30.04.2020 15:48
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 13172; сегодня: 2.

Правительство Франции компенсирует бизнесу расходы на выплату зарплат

Правительство Франции компенсирует бизнесу расходы на выплату зарплат

Основные меры поддержки правительства Франции нацелены на малый и средний бизнес, об этом в интервью Flamax рассказал Карлос Аруайо - руководитель отдела экспорта компании Apro Industrie. Также французское правительство выступило гарантом кредитов, взяв на себя обязательства выплачивать более 70% от зарплаты сотрудников на время кризиса и многое другое.

Знакомьтесь - Apro Industrie - французский производитель сборных стальных резервуаров, которые устанавливаются по всему миру. Официальным дистрибьютором Apro Industrie на территории России является компания Flamax.

Меры экономической поддержки бизнеса в РФ скромнее в сравнении с европейскими странами. Большинство из нас сегодня не боятся коронавируса, а боятся потерять то, что делалось многое годы, потерять уверенность в завтрашнем дне. Государство обещает поддержать бизнес, все в ожидании.

Какая обстановка сложилась во Франции в связи с распространением Covid-19, а также о мерах, предпринимаемых руководством Франции, и как обстоят дела во время карантина в бизнесе и семье - в этом интервью.

  • Как это коснулось предприятия, какая ситуация на производстве, в какой форме это коснулось работников?
  • - Как только власти страны объявили самоизоляцию, Apro Industrie приняло решение приостановить производство и монтажные работы, поскольку мы не могли выезжать к нашим клиентам. Все наши сотрудники были проинформированы дирекцией, и все менеджеры отделов лично связались с каждым из сотрудников, чтобы оповестить их о сложившейся ситуации. Некоторые сотрудники не работали – в такой ситуации важно сохранять здоровье персонала, не прерывая деятельности компании. Если привычки меняются, то цель остаётся прежней – решить проблемы клиента и делать это лучшим образом. 

  • Насколько готова была компания Apro Industrie к ограничительным мерам принятым в связи с коронавирусом?  Ведётся ли удалённая работа через интернет?
  • - Как и многие компании, Apro Industrie приняла срочные меры для ведения всей административной и коммерческой деятельности удалённо. Многие наши сотрудники уже работали вне офиса, что облегчило организацию переходного периода. Таким образом мы продолжаем внимательно взаимодействовать с нашими клиентами и партнёрами, отвечаем на их запросы и сопровождаем по каждому объекту.

    Мы регулярно общаемся с сотрудниками, чтобы быть уверенными, что состояние каждого из них нормальное, и чтобы сохранять между нами прочную социальную связь - оплот Apro Industrie. И для того, чтобы напоминать им о важности здравоохранительных мер, рекомендуемых нашими учёными.

  • Какие меры поддержки для бизнеса и граждан предусмотрены со стороны правительства, какие ограничения введены и что грозит нарушителям?
  • - Предприятия при сохранении частичной деятельности могут сократить рабочее время или временно приостановить свою деятельность.

    Приостановление договора о найме влечёт за собой выплату зарплатной компенсации с минимальным уровнем в 70%. Эти деньги первоначально выплачивает предприятие и в дальнейшем государство возмещает эти расходы.

    Также государство ввело специальную процедуру по приостановлению работы для родителей с детьми младше 16 лет. Предусмотрены и другие меры оказания помощи для сохранения рабочих мест и защиты состояния финансовой деятельности предприятий в сегодняшней беспрецедентной ситуации.

    Если же предприятия или работодатели не исполняют соответствующих условий, к ним могут быть применены исключительные экономические и уголовные наказания.

  • Что изменится в сфере бизнеса после ситуации с коронавирусом?
  • - Прежде всего, произошло осознание важности и ценности каждого человека и предприятия как группы людей, стала очевидна востребованность каждого для нормального функционирования предприятия.

    Выход из самоизоляции будет также крайне трудным и важным, поскольку необходимо будет заново пересмотреть меры защиты и оценки рисков на каждом рабочем месте. Что касается бизнеса, сегодня практически невозможно оценить экономические последствия пандемии.

    Все это потребует изменить подход к работе, появится необходимость работать ещё более оперативно и предоставлять услуги ещё более высокого качества.

  • Как эта ситуация повлияла на Вашу семью и Вас лично, есть ли страх и как Вы с этим боретесь?
  • - Понятно, что в такой беспрецедентной ситуации чувствуешь тревогу и теряешь чувство уверенности в чем бы то ни было, притом что все социальные ориентиры подверглись суровым испытаниям.

    Самоизоляция требует особых навыков правильно управлять временем и строгой ежедневной личной организации. Что касается меня, для сохранения своего психического здоровья и моих близких, я заставляю себя соблюдать жёсткую дисциплину: стараюсь заботиться о своём теле (физическая активность и внутренняя гигиена, медитация, дыхание, здоровое питание, достаточное количество часов сна). Я продолжаю оставаться в позитивном настрое: не фокусируюсь на том, что не могу выходить из дома, а думать о том, как сделать себе хорошо, как заботиться о своей семье, общаюсь с близкими, приободряя их.

    Нужно использовать это время для своих занятий и занятий с семьёй: читать, рисовать, готовить, образовываться, посещая музеи и красивые города онлайн.

    Профессиональная деятельность также помогает поддерживать равновесие и здоровый дух. В период закрытия школ важно позаботиться о своих детях и обеспечить им домашнюю учёбу. Также общаюсь с моими друзьями из Flamax, с которыми тесно контактирую как по работе, так и просто для удовольствия и обмена мнениями.

  • В каком режиме работают государственные и социальные органы, магазины, есть ли дефицит продуктов, товаров, услуг?
  • - Госучреждения, которые не являются жизненно необходимыми для безопасности и здоровья людей, закрыты – с ними можно связываться по телефону. Социальные службы, службы по оказанию помощи нуждающимся, больницы и все остальные учреждения, необходимые для защиты населения, продолжают работать.

    Супермаркеты открыты, но вход контролируется для ограничения потока покупателей, а для пожилых людей предусмотрены специальные часы посещения.

    В начале самоизоляции некоторые продукты исчезали (мука, макароны, туалетная бумага), поскольку все, конечно, были напуганы возможной нехваткой продуктов. Сейчас поставки стабилизировались, так что дефицита не наблюдается.

    Единственное – трудно найти медицинские маски, поскольку приоритет их распределения отдаётся медицинским работникам.

  • Ваши пожелания для ваших сотрудников и знакомых, россиянам и людям во всех странах.
  • Я желаю всем нам выйти из этого опыта с новыми силами и знаниями. У нас не было времени, чтобы подготовиться к самоизоляции. Сейчас у нас достаточно времени, чтобы подготовиться к выходу из неё. Поэтому нужно использовать этот период для подготовки нашего общего будущего и наших возможностей, чтобы достойно отвечать новым ожидающим нас вызовам.

    Одно становится понятно, только искренность и любовь к своей стране и ее людям — лучший рецепт пережить любой кризис.

    Будьте здоровы и оставайтесь дома!


    Ньюсмейкер: Фламакс — 17 публикаций
    Поделиться:

    Интересно:

    Как законно снизить налоговую нагрузку
    28.03.2024 17:56 Консультации
    Как законно снизить налоговую нагрузку
    Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
    О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
    28.03.2024 12:18 Аналитика
    О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
    В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
    562 года назад на престол взошёл Иван III
    28.03.2024 10:44 Новости
    562 года назад на престол взошёл Иван III
    В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
    Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
    27.03.2024 18:03 Новости
    Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
    Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
    Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
    27.03.2024 17:20 Новости
    Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
    В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...