03.08.2020 17:19
Аналитика.
Просмотров всего: 11239; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям с 27 по 31 июля

УК

Американские акции провели первую половину недели в узком боковике. Вызванные выходом макроданных движения пришлись на четверг и пятницу. Dow Jones за неделю остался почти на месте, широкий S&P 500 – в небольшом плюсе, технологический Nasdaq на этот раз снова в лидерах (+3,2%).

Сезон отчетности пока приносит преимущественно позитивные сюрпризы, финансовые результаты эмитентов оказываются лучше консенсус-прогнозов. Однако мы связываем это скорее с заниженными ожиданиями. За исключением технологического сектора, эмитенты показывают существенное сокращение выручки и маржинальности, и не исключено, что значительная часть компаний еще продолжительное время не смогут выйти на докризисные показатели, что будет фактором, влияющим на их рыночную капитализацию.

S&P 500 сейчас находится всего на 3% ниже исторического максимума, что вызывает все больше вопросов о потенциале дальнейшего роста фондового рынка США в обозримой перспективе. Особенно с учетом того, что экономика США и мировая экономика восстанавливаются медленнее, чем представлялось ранее.

В мерках квартал к кварталу ВВП США сократился на рекордные 32,9%, при этом ожидания были даже мрачнее (34,1%). Правда, это аннуализированный рост квартал к кварталу. При пересчете в привычный показатель год к году снижение составляет «нормальные» для нынешней ситуации 9,5%.

Как бы то ни было, продолжающееся увеличение масштабов «коронакризиса» в США вынудило 20 штатов притормозить отмену карантинных ограничений. Это тревожный сигнал – ведь именно ограничения в основном приводят к сокращению экономической активности со стороны как населения, так и компаний. В случае длительного отсутствия успехов в борьбе с распространением вируса в США и новых масштабных ограничений не исключаем, что рецессия может затянуться до четвертого квартала, а значит, все меньше вероятность V-образного восстановления экономики США.

Выступление главы ФРС США оказалось небогатым на новые вводные. Ключевая ставка осталась на месте (0–0,25%). Несмотря на беспрецедентный рост денежной массы, чиновник в очередной раз подтвердил, что ФРС не видит на горизонте инфляционных рисков, скорее наоборот – усилия регулятора будут направлены на устранение дефляционных тенденций.

Уже вторую неделю подряд в США растет количество первичных обращений за пособиями по безработице. После 15 недель последовательного сокращения с 6,9 млн обращений за неделю до 27 марта 2020-го статистика вновь вернулась к уровню 1,4 млн. Этот уровень по-прежнему очень далек от средних уровней за последние 10 лет (~300 тыс.) и более, чем вдвое превышает пик обращений в ходе финансового кризиса 2008–2009 (665 тыс.).

Это, похоже, результат того, что рост масштаба распространения коронавируса в некоторых штатах заставил власти откатить часть карантинных послаблений.

Вышедшие 31 июля предварительные данные по темпам изменения ВВП еврозоны, в том числе по отдельным странам, оказались заметно слабее ожиданий. Скорректированное снижение экономики блока по сравнению с первым кварталом составило 11,9%. Это худшее значение с начала расчета данного показателя в 1995 году. По сравнению со вторым кварталом 2019 года снижение составило 14,4%. Из отчитавшихся 10 стран наибольшие сокращения показали Испания (–18,5% к первому кварталу и –22,1% год к году), Португалия (–14,1% и –16%), Франция (–13,8% и –19%).

Европейские активы довольно остро отреагировали на вышедшие макроданные – за неделю Stoxx 50 потерял почти 4%, при этом сегодня утром пока нет признаков попыток быстрого восстановления. Несмотря на недавнее утверждение пакета стимулирования экономики еврозоны на 750 млрд евро, инвесторы в европейские активы не ожидают стремительного восстановления экономической активности в регионе, что и отражается на слабой динамике цен европейских ценных бумаг. Значительный рост с текущих уровней маловероятен, учитывая отсутствие очевидных источников роста экономической активности. 


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...