24.03.2021 12:20
Аналитика.
Просмотров всего: 13624; сегодня: 2.

Повышение цен на литий в этом году

Повышение цен на литий в этом году

Котировки лития стремительно возросли в этом году, чем спровоцировали заметное беспокойство на рынке. Это объясняется тем, что литий широко применяется при выпуске двигателей для электрокаров. На фоне повышенного интереса инвесторов к компаниям, планирующим переход на производство экологичного транспорта, это обстоятельство может стать причиной значительных изменений на рынке. 

Стоимость лития в Китае серьёзно выросла с начала этого года. Подорожал и карбонат лития, который активно задействуется в процессе изготовления аккумуляторной батареи. Цена с начала года увеличилась на 68%. За тонну предлагается 11250 долларов, данные предоставлены ценовым агентством Benchmark Mineral Intelligence. 

Такой рост стоимости легко объясняется стремительно меняющимися перспективами применения самого материала в будущем. Новые проекты по добыче лития до 2018 года привлекли целую волну инвестиций. Но не всё так радужно, ведь на цену оказывается чрезмерное давление из-за ожиданий высокого спроса на электрокары. 

Эксперты Barrend asset Management считают, что многое изменил коронавирус, который бушевал практически по всему миру. Сегодня происходит постепенное ослабление ограничений, принятых для исключения распространения вируса. Это становится толчком для увеличивающегося спроса на автомобили, имеющие электрический двигатель, и причиной исчезновения образовавшегося избытка металлов. Правительства многих развитых стран заявили о том, что планируют взять на себя обязательства по активному стимулированию перехода на электрокары и инвестированию в перспективные проекты, появляющиеся в области экологической энергетики. 

Как заметил Александр Брейнер из Barrend Asset Management, сегодня можно наблюдать полное изменение самой динамики рынка. В планах - разработка одного их крупнейших месторождений лития в Западной Европе. Если ещё несколько лет назад электрокар считался нишевым продуктом, то сегодня многие эксперты считают, что за ним будущее городского транспорта. Всё это становится причиной стремительного роста и привлечения повышенного внимания инвесторов к этой области. 

В КНР показатели реализации автомобилей с электрическим двигателем выросли в три раза, если сравнивать их с данными за прошлый год. В Европе также наблюдается повышенный интерес к этому экологичному виду транспорта. Пользователи всё чаще выбирают авто на биотопливе или гибриды, выросли продажи машин на дизеле. Сообщает об этом Европейская ассоциация производителей автомобилей. 

Вносят свою лепту в повышение интереса к приобретению экологичного транспорта и правительства некоторых развитых стран. Они предоставляют субсидии и выступают с заявлениями о планах строительства зарядных станций. Это основная проблема многих водителей, ведь заряжать батареи в дороге непросто, что делает дальние поездки весьма затруднительными. 

Поэтому важно в первую очередь решить проблему с зарядкой транспорта, чтобы это не ограничивало передвижение пользователей и позволило семьям выбирать такие машины для поездок на большие расстояния. 

В прошлом году образовался дефицит лития. Такое наблюдается впервые за несколько лет. Эти данные предоставляются аналитиками рынка сырьевых товаров из CRU.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...