28.04.2021 14:19
Аналитика.
Просмотров всего: 9555; сегодня: 2.

Что происходит с компанией Intel

Что происходит с компанией Intel

Компания Intel переживает интересное время, когда её положение улучшается и ухудшается одновременно. На рынке персональных компьютеров наблюдается стремительный подъём, что позволило только за первый квартал получить выручку, которая превзошла ожидания специалистов. Если брать во внимание незавершённую продажу бизнеса чипов памяти, полученная выручка оказалась на один миллиард долларов больше прогноза, который составила сама компания Intel. Ожидания официальные представители озвучили всего три месяца назад.

Увеличилась и выручка, связанная с персональными компьютерами. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 8% и достиг отметки в 10,6 миллиарда долларов. Также стоит отметить, что в менее крупных сегментах компании выручка оказалась выше ожидаемого аналитиками с Уолл-стрит.

Но как отмечает Aleksandr Breiner, глава отдела стратегий Barrend Asset Management, недостаточно быть самым крупным игроком на рынке производства микрочипов. Особенно в период глобального кризиса в сфере полупроводников. В последних отчётах дата-центров, занимающихся реализацией процессоров для стремительно развивающихся сервисов различных компаний, занятых облачными вычислениями, было отмечено падение выручки на 20%. Это самый большой показатель за всю историю компании, особенно невыгодный он, если сравнивать с прошлым годом.

Компания Intel объяснила такое изменение показателей интенсивной работой с облачными запасами. Такое стремительное пике привело к уменьшению операционной маржи до 23%, что является рекордным минимумом.

Поэтому, как отметили специалисты «Баренд», нет ничего удивительного, что акции компании Intel после официального объявления подешевели на 2%. Глава отдела стратегий Александр Брейнер заявил, что всё происходящее сегодня ведёт к тому, что такой гигант, как Intel, будет постепенно уступать нишу своим конкурентам, в особенности таким как Advanced Micro Devices. Он, в отличие от Intel, задействует передовые технологии, которые успешно применяются на заводах Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. для выпуска лучших чипов, выпущенных на рынок за последние несколько лет. Они отличаются повышенной конкурентоспособностью. Но на конференции Intel не выразила интереса к такой перспективе. В то же время компания связывает давление на маржу с повышенными затратами на производство новых чипов по последней технологии, хотя и не сильно современной, если сравнивать с конкурентной продукцией.

Как отмечают в Barrend, сделанные заявления и ситуация с Intel в целом несколько охладят пыл энтузиастов, которые с оптимизмом пророчили большое будущее гиганту. В конце января был назначен новый генеральный директор, и до официального объявления результатов акции компании увеличились в цене на 18 %. Новый руководитель очень дерзко заявил о том, что планирует вернуть былые темпы роста компании в сфере производства чипов. Также в заявлении прозвучала информация о намерении открыть новые заводы, на которых будут выпускаться процессоры, созданные другими компаниями.

Такой план позволил бы получать прибыль, учитывая все особенности работы отрасли. Ведь правительство США намерено выделять огромные субсидии на развитие сферы производства чипов. Поэтому правильно выбранная стратегия может вернуть лидеру рынка снова былые позиции.

Но, по мнению специалистов, выбранный компанией путь может сыграть только на очень долгосрочной перспективе. Ведь чтобы построить и запустить заводы, потребуется минимум 3 года. Перед компанией Intel стоит непростая задача – сохранить за это время свои позиции на рынке, обеспечить нормальную конкурентоспособность чипов собственного производства.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...