26.01.2022 15:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 3845; сегодня: 2.

Прошло заседание по экономическому сотрудничеству и интеграции

Алексей Оверчук провёл заседание подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и интеграции, сообщает пресс-служба кабмина. 

Рассматривались вопросы участия Российской Федерации в деятельности Евразийского экономического союза и взаимодействия по линии Организации экономического сотрудничества и развития.

25 января состоялось заседание подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и интеграции. Мероприятие прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства России Алексея Оверчука.

Рассмотрены актуальные вопросы евразийской экономической интеграции. Особое внимание уделено ходу реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Соответствующий план действий на 2022–2023 годы включает в себя более 200 мероприятий. Алексей Оверчук отметил важность определяющей направления развития ЕАЭС стратегии, подчеркнув, что федеральным органам исполнительной власти необходимо занимать проактивную позицию в вопросе её реализации.

В ходе заседания были представлены макроэкономические показатели, свидетельствующие о позитивной роли интеграции для всех государств – членов ЕАЭС в 2021 году. По экспертным оценкам, валовой внутренний продукт ЕАЭС по итогам 2021 года вырастет на 4% по сравнению с показателями 2020 года.

Обсуждалась также работа, по устранению барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза. Заместитель Председателя Правительства отметил положительную динамику их устранения, напомнив, что необходимо постоянно держать руку на пульсе, не допуская принятия решений, которые могут быть квалифицированы в качестве барьеров.

В положительном ключе была отмечена практика использования цифровых проектов, разработанных в рамках ЕАЭС, в том числе приложений «Путешествую без Covid-19» и «Работа в ЕАЭС».

Участники заседания рассмотрели также вопросы взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития.

Особое внимание при обсуждении этого направления работы было уделено участию Российской Федерации в новых климатических инициативах ОЭСР – Международной программе действий по климату (IPAC) и Проекте по совершенствованию углеродного ценообразования. Алексей Оверчук подчеркнул, что, присоединившись к IPAC в 2021 году, Российская Федерация стала активно участвовать в дискуссиях стран по разработке климатических индикаторов программы. Вице-премьер обратил особое внимание на необходимость проведения всеобъемлющей работы в этом направлении. В этих целях подкомиссия утвердила межведомственное распределение обязанностей по индикаторам Международной программы действий по климату.

Состоялось также обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия с ОЭСР. Приняты решения по развитию проектного сотрудничества с организацией. Профильным ведомствам поручено разработать проект плана по взаимодействию Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития на 2023–2024 годы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44406/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...