06.03.2022 13:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 14809; сегодня: 6.

Необходимо использовать вводимые инструменты для реализации проектов

Необходимо использовать вводимые инструменты для реализации проектов

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в Координационном центре Правительства провёл совещание с главами регионов Приволжского федерального округа по мерам поддержки, принимаемым для стабилизации социально-экономической ситуации в связи с введением санкций, сообщает пресс-служба кабмина.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий, а также представители Минфина, Минэкономразвития, Минцифры и Координационного центра Правительства России. 

Как отметил вице-премьер, на базе Координационного центра ведётся ежедневный мониторинг всех системообразующих предприятий, а также запасов, объёмов продаж и цен на розничные социально значимые товары. Это позволяет оперативно и объективно оценивать эффект, который санкции оказывают на экономику, и принимать оперативные действия для их минимизации.  

«Мы не останавливаем реализацию отобранных в рамках института кураторства приоритетных проектов и окружных инициатив. Наоборот, сейчас необходимо использовать вводимые Правительством краткосрочные инструменты для их ускорения. Наша с вами ключевая цель – продолжать исполнять взятые на себя обязательства загружать экономику, непосредственно стройки. Предложения от субъектов по разработке дополнительных мер поддержки Правительством также будут рассмотрены. Для предприятий вводимые санкции должны стать возможностью расширения производств и выхода на российский рынок. Нам необходимо заполнять освобождающиеся ниши товарами собственного производства. У субъектов ПФО в этом отношении большой потенциал, здесь расположены крупные промышленные кластеры», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также добавил, что регионам необходимо сейчас сформировать заявку на федеральные отраслевые заказы, а также на научные разработки. Ресурсы на них заложены в новую госпрограмму научно-технологического развития России. На её реализацию ежегодно будет направляться свыше 1,2 трлн рублей.

Заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Кузьмицкий отметил: «Вызовы, возникающие в условиях нарастания санкционного давления на нашу страну, несут значительные риски для всех отраслей экономики и уклада жизни людей. С другой стороны, данные вызовы можно и нужно рассматривать как окно новых возможностей, использовать как дополнительный импульс для развития и быть готовыми к любым сценариям изменения ситуации в будущем. Потенциал округа должен быть всецело задействован в сфере импортозамещения, с применением имеющихся компетенций в науке, образовании, промышленности, IT-сфере».

Замполпреда акцентировал внимание на том, что основной объём практической работы должен проводиться на местах и особое внимание необходимо уделять вопросам, которые наиболее чувствительны для людей и оказывают определяющее влияние на социальное самочувствие граждан. Важная составляющая – ускорение процедур межведомственного взаимодействия и координации действий федерального и регионального уровней власти», – добавил он.

На совещании главы регионов доложили о принимаемых на местах мерах поддержки бизнеса и озвучили предложения по решению наиболее существенных проблемных вопросов.

«Необходимо с учётом роста ключевой ставки ЦБ РФ предусмотреть льготные кредиты для системообразующих предприятий. Предоставлять льготные кредиты предприятиям, которые перечислили средства или поставили продукцию иностранным партнёрам, но не могут вернуть свои деньги. Для сохранения занятости в федеральном бюджете нужно предусмотреть средства на компенсацию расходов на оплату простоя работников, временную занятость», – сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«В Нижегородской области идёт формирование перечня комплектующих и оборудования импортного производства, которое необходимо замещать. Сейчас там около 850 позиций. Оперативно связываемся с промышленниками, способными производить аналоги. Для скорейшего старта этой работы считаем правильным максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начинать серийное производство. Параллельно наш экспортный центр перепрофилировался и начал поддержку бизнеса по вопросам импорта. Будем искать необходимые компоненты в странах-партнёрах. Также на федеральный уровень выносим предложения по повышению самостоятельности регионов в вопросах поддержки бизнеса и реализации проектов. Необходимые закупки сейчас должны осуществляться немедленно», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

«Правительством Пензенской области принят ряд мер, направленных на поддержку промышленности и бизнеса. В строительстве – это компенсация затрат, связанных с удорожанием работ на государственных и муниципальных объектах. Для промышленных предприятий – возмещение части затрат за приобретённое оборудование в целях модернизации производства. А также льготная ставка по займам для экспортёров и социальных предприятий – на уровне 6,75%», – проинформировал губернатор Олег Мельниченко.

Кроме того, по его словам, разработан комплекс новых региональных мер оказания помощи предпринимательству по аренде и налоговым льготам.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратил внимание на необходимость сдерживания роста цен на строительные материалы, по отдельным позициям возможно государственное регулирование. Ещё одно предложение касалось отрасли фармацевтики: производителям, работающим сегодня с европейскими поставщиками упаковки, нужно дать возможность заменять контрагентов без внесения изменений в нормативные документы. Кроме того, отметил Дмитрий Азаров, для развития связей на восточном направлении важна поддержка строительства международного коридора Европа – Западный Китай, крупнейшим объектом которого является мост через Волгу и трасса в районе Тольятти.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Дмитрий Чернышенко провёл совещание с главами регионов ПФО по мерам поддержки, принимаемым для стабилизации социально-экономической ситуации в связи с введением санкций. Фото: сайт Правительства РФ
Дмитрий Чернышенко провёл совещание с главами регионов ПФО по мерам поддержки, принимаемым для стабилизации социально-экономической ситуации в связи с введением санкций. Фото: сайт Правительства РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44741/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...