12.03.2022 07:49
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 1837; сегодня: 1.

Куда качнется маятник жилищного рынка?

Куда качнется маятник жилищного рынка?

Политическая и экономическая ситуации в России очень неспокойные. Как отреагирует на все это рынок недвижимости? Куда качнется маятник цен: вверх или вниз?

Свое мнение о том, что ждет покупателей и продавцов недвижимости в новых условиях, высказывает генеральный директор агентства недвижимости «Триумфальная арка» Вячеслав Шеянов:

- Рынок недвижимости находится сейчас в состоянии неопределенности. Люди не всегда понимают, что происходит и как им правильно себя вести в это непростое время.

- Тем не менее, на рынке заметен ажиотаж. Кое-где даже наблюдается паника.

- Продавцы и покупатели - это два противоположных лагеря. Если продавцы стараются сейчас прекратить или приостановить сделки до прояснения ситуации, то покупатели порой спешат и пытаются сделать все здесь и сейчас. Но важно им сказать, что паника в данный момент – это не лучший помощник. Паниковать не нужно. И самое правильное: успокоиться и проанализировать свою ситуацию, если действительно решение вашего вопроса назрело – действуйте, а если нет необходимости решать его сейчас – подождите до прояснения ситуации на рынке недвижимости.

- Но до 70% сделок проходят с помощью ипотеки. А процентная ставка все растет и растет, вот люди и спешат.

- Да, растет, но даже с такой высокой ипотекой бывает выгодно покупать недвижимость. Со временем ситуация на рынке изменится и ипотеку можно будет рефинансировать. А вот сколько тогда будет стоить квартира, не совсем понятно. Но едва ли меньше, чем сейчас.

- И даже под 20-22 процента можно брать?

- Можно. Чтоб сохранить деньги. Все же недвижимость в московском регионе - это самое лучшее вложение. Она всегда будет в цене.

- Но все ли покупатели это понимают?

- Не все. Они действуют по-разному. Часть потенциальных покупателей отказывается от сделок из-за серьезного роста ставок по ипотеке. Однако некоторые люди, наоборот, спешат приобрести квартиру. Они понимают или просто боятся, что их крупные сбережения завтра могут обесцениться. И что тогда?

- Вячеслав Анатольевич, но если по каким-то причинам не дают ипотеку и человек не может купить себе квартиру своей мечты, то что ему делать?

- Покупать такую, на какую хватит денег. Ажиотаж пройдет, через 2-3 месяца, я надеюсь, будет все спокойно на рынке, но какие будут цены и какие ставки по ипотеке, сказать сейчас сложно.

- Значит, вы считаете, что, несмотря на непонятную ситуацию, людям надо решать свой жилищный вопрос?

- Безусловно. Никогда граждане просто так квартиры не продают. Тем более в непонятных ситуациях. Перед ними всегда стоят другие задачи – улучшение жилищных условий или переезды. И чего тут ждать? Проблемы надо решать, как говорится, когда они назрели, независимо от сложившейся ситуации. Только вот альтернативные сделки, к сожалению, пока не очень устойчивы, но думаю, что все скоро встанет на свои места.

- А что делать инвесторам? У них, как говорится, не горит.

- Инвесторы могут и подождать. Но тем, кому нужно решать свой жилищный вопрос, то лучше его не оттягивать. Мы не знаем, что будет завтра.

- Раньше инвесторы вкладывались в новостройки, было выгодно. А как, на ваш взгляд, им поступать сейчас?

- Здесь надо быть осмотрительным. Если компания надежная, то можно и в новостройку вкладываться. Но лучше все же купить квартиру на вторичном рынке. В нынешней неопределенной ситуации это вложение мне кажется более надежным, а надежнее московской недвижимости ничего нет.        

 Беседу вел Вениамин Вылегжанин

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Триумфальная арка" — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...