24.03.2022 16:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6291; сегодня: 3.

Ректор ЛЭТИ принял участие во встрече с главой Минобрнауки России

В рамках встречи Министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова с ректорами российских вузов участники обсудили вопросы работы университетов в новых условиях.

21 марта 2022 года в Министерстве науки и высшего образования России прошла встреча главы ведомства Валерия Николаевича Фалькова с ректорами российских вузов. На встрече участники обсудили организацию учебного процесса в постпандемийный период, содействие российским студентам, обучающимся за рубежом, международную деятельность вузов.

Глава Министерства сообщил, что вузам необходимо сосредоточиться на работе со студентами и организации очной формы обучения. «Два года в «рваном» режиме в период пандемии неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность», – сказал Валерий Николаевич Фальков.

Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи. Это должна быть постоянно действующая площадка, куда могут обращаться и студенты, и преподаватели. При этом особое внимание следует уделять иностранным студентам. «В первую очередь необходима помощь студентам с Украины. Необходимо неформальное отношение и внимание к данному вопросу», – отметил министр.

В.Н. Фальков особо подчеркнул, что в вузах должна быть на высоком уровне организована воспитательная работа.

Министр науки и высшего образования РФ также объявил о том, что Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями», - сообщил Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков.

Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию. «Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов», – добавил Валерий Николаевич Фальков.

«Мы в течение последних трех недель плотно занимаемся решением вопросов, которые озвучил Валерий Николаевич Фальков на встрече с ректорами, – прокомментировал ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелулько. – Во-первых, это возврат к очному формату обучения. С 21 марта мы приняли такое решение с учетом изменений требований и ограничений, введенных постановлениями Роспотребнадзора и Правительства Санкт-Петербурга с целью защиты граждан от коронавирусной инфекции. Сегодня студентам особенно нужна психологическая поддержка – с этой целью мы будем расширять работу психологической службы в университете. В особом внимании нуждаются иностранные студенты и студенты с Украины».

По мнению ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.Н. Шелудько, в изменившихся условиях особое внимание следует уделить международной деятельности. Необходимо провести экспертизу договоров о международном сотрудничестве, совместных научных проектов и контрактов с зарубежными партнерами, чтобы оценить перспективы их продолжения.

«Мы будем развивать партнерство со странами СНГ – в первую очередь, это Казахстан и Беларусь, странами ЕАЭС, Вьетнамом, Китаем, Индией. У нас очень хорошее положение на этом рынке. Так, на протяжении ряда лет ЛЭТИ входит в топ-10 российских вузов по количеству студентов-белорусов. На сегодняшний день в университете обучаются свыше 800 студентов из Казахстана. С 2009 года развивается образовательное партнерство с Техническим институтом г. Сюйчжоу, другими университетами КНР. У нас нет задачи значительно увеличивать количество обучающихся из-за рубежа. Сегодня нам важно работать над качеством приема и подготовки иностранных студентов», - сказал Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

В ходе встречи с ректорами также был затронут вопрос перспектив реализации программ развития вузов. Ни одну программу развития Минобрнауки России не планирует останавливать – об этом заявил глава ведомства.

Следующее совещание Министра науки и высшего образования с ректорами будет посвящено роли научно-исследовательской деятельности в университетах.



Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Сайт: etu.ru/ru/universitet/novosti-i-obyavleniya/rektor-spbgetu-leti-viktor-sheludko-prinyal-uchastie-vo-vstreche-s-glavoj-minobrnauki-rossii
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...