06.05.2022 15:45
Документы.
Просмотров всего: 3578; сегодня: 1.

Московским кинопроизводителям предоставят финансовую поддержку

Московским кинопроизводителям предоставят финансовую поддержку

Правительство Москвы увеличит размеры грантов для кинопроизводителей за проведение съемок в столице и создание образа Москвы в киноискусстве. При расчете размера финансовой поддержки будет учитываться доля времени показа общественных пространств Москвы в общем хронометраже кинокартины. Такой документ подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Для полнометражных фильмов новые размеры грантов составят:

— от 10% до 19% — 5 млн рублей (плюс 2 млн рублей);

— от 20% до 29% — 10 млн рублей (плюс 4 млн рублей);

— от 30% и более — 15 млн рублей (плюс 6 млн рублей).

Для короткометражных фильмов выделят следующие суммы грантов:

— от 10% до 19% — 2 млн рублей (плюс 1 млн рублей);

— от 20% до 29% — 2 млн рублей (плюс 1 млн рублей);

— от 30% и более — 4 млн рублей (плюс 1 млн рублей).

Кроме того, начиная с 2023 года вводятся новые категории грантов.

Для многосерийных художественных фильмов (сериалов) их размеры составят:

— от 10% до 19% в одном сезоне — 5 млн рублей;

— от 20% до 29% — 10 млн рублей;

— от 30% и более — 15 млн рублей.

Для студенческих кинокартин размеры грантов составят:

— от 10% до 19% — 150 тысяч рублей;

— от 20% до 29% — 300 тысяч рублей;

— от 30% и более — 450 тысяч рублей.

Постановление № 840-ПП от 06.05.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2019 г. № 1586-ПП» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 6 мая г. № 840-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2019 г. № 1586-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы» Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2019 г. № 1586-ПП «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве»:

1.1. В пункте 1 постановления слово «фильмов» заменить словами «художественных и многосерийных художественных фильмов (сериалов) (далее также – фильмы)».

1.2. Пункты 2 и 3 постановления изложить в следующей редакции:

«2. Предоставлять финансовую поддержку кинопроизводителям фильмов, которые создают образ Москвы в киноискусстве путем популяризации московских городских общественных пространств, в том числе московских парковых и усадебных территорий, исторической и культурной самобытности города, включая многообразие архитектурно-композиционных решений, и съемки которых осуществлялись на общественных пространствах города Москвы, а также на следующих объектах:

2.1. Территория и павильоны кинопарка в Троицком административном округе города Москвы, предназначенные для осуществления съемок фильмов и закрепленные за государственным учреждением города Москвы, подведомственным Департаменту культуры города Москвы.

2.2. Территория и павильоны Федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», предназначенные для осуществления съемок фильмов.

2.3. Территория и павильоны акционерного общества «Творческо-производственное объединение «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им.М.Горького», предназначенные для осуществления съемок фильмов.

3. Финансовая поддержка предоставляется в зависимости от размера доли хронометража времени показа образа города Москвы от общего хронометража фильма:

3.1. Для художественных фильмов, хронометраж которых составляет более 52 минут, и одного завершенного сезона многосерийного художественного фильма (сериала):

3.1.1. От 10 процентов до 19 процентов - 5000 тыс.рублей.

3.1.2. От 20 процентов до 29 процентов - 10 000 тыс.рублей.

3.1.3. От 30 процентов - 15 000 тыс.рублей.

3.2. Для художественных фильмов, хронометраж которых составляет менее 52 минут:

3.2.1. От 10 процентов до 19 процентов - 2000 тыс.рублей.

3.2.2. От 20 процентов до 29 процентов - 3000 тыс.рублей.

3.2.3. От 30 процентов и более - 4000 тыс.рублей.

3.3. Для фильмов, произведенных обучающимися организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере кинематографии на территории города Москвы:

3.3.1. От 10 процентов до 19 процентов - 150 тыс.рублей.

3.3.2. От 20 процентов до 29 процентов - 300 тыс.рублей.

3.3.3. От 30 процентов и более - 450 тыс.рублей.».

1.3. Пункт 4.1 постановления дополнить словами «(за исключением фильмов, произведенных обучающимися организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере кинематографии на территории города Москвы, и многосерийных художественных фильмов (сериалов)».

1.4. В пункте 4.2 постановления слова «по телевидению» заменить словами «на аудиовизуальных сервисах, и (или) телевизионных каналах, включенных в утвержденный Департаментом культуры города Москвы перечень,».

1.5. Пункт 4.3 постановления признать утратившим силу.

1.6. Пункт 4.4 постановления изложить в следующей редакции:

«4.4. Минимальный размер доли хронометража времени показа образа города Москвы в фильме составляет не менее 10 процентов от общего хронометража художественного фильма или одного сезона многосерийного художественного фильма (сериала).».

1.7. В пункте 5.2 постановления слова «указанным в прокатном удостоверении на фильм в качестве лиц, осуществивших» заменить словом «осуществившим».

1.8. Пункт 5.3 постановления изложить в следующей редакции:

«5.3. Грант не предоставляется:

5.3.1. Российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, а также российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых имеется доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 430-р.

5.3.2. Российским юридическим лицам и физическим лицам, включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

5.3.3. Российским юридическим лицам, включенным в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и физическим лицам, выполняющим функции иностранного агента.».

1.9. В пункте 5.5 постановления слова «в прокатном удостоверении на фильм указано» заменить словами «производство фильма осуществляло».

1.10. Пункт 5.9 постановления дополнить абзацем в следующей редакции:

«Примерная форма соглашения о предоставлении гранта, а также дополнительного соглашения к нему, предусматривающего внесение изменений в соглашение о предоставлении гранта или его расторжение, устанавливается Департаментом культуры города Москвы в соответствии с типовой формой, утверждаемой Департаментом финансов города Москвы.».

1.11. Пункт 6.1 постановления после слов «прилагаемых к указанной заявке,» дополнить словами «перечень аудиовизуальных сервисов и телевизионных каналов, демонстрация фильмов на которых позволяет подать заявку на предоставление финансовой поддержки,».

2. Установить, что к кинопроизводителям, которые подали заявки на предоставление финансовой поддержки до вступления в силу настоящего постановления, применяются требования пункта 5.3 постановления Правительства Москвы от 26 ноября 2019 г. № 1586-ПП «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве» (в редакции настоящего постановления).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы – руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С. Собянин


Московским кинопроизводителям предоставят финансовую поддержку

Московским кинопроизводителям предоставят финансовую поддержку

Московским кинопроизводителям предоставят финансовую поддержку

Московским кинопроизводителям предоставят финансовую поддержку


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/authority/documents/doc/48790220/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...