17.05.2022 14:27
Новости.
Просмотров всего: 18302; сегодня: 4.

Показатели нацпроекта по туризму по итогам года перевыполнены

Показатели нацпроекта по туризму по итогам года перевыполнены

В Координационном центре Правительства России состоялась презентация итогов первого года реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». О результатах, которых удалось достичь, рассказали Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, глава Ростуризма Зарина Догузова и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Национальный проект стартовал весной 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина.

Дмитрий Чернышенко отметил, что с 2021 года в стране началась эпоха возрождения внутреннего туризма. На создание инфраструктуры, повышение доступности отдыха для россиян в рамках нацпроекта было направлено 45,9 млрд рублей. В этом году запланировано 52,8 млрд рублей.

«Сегодня Россия становится страной-лидером, отдых в которой является комфортным и самым безопасным. Благодаря инструментам нацпроекта, которые прошли проверку временем и подтвердили свою эффективность, отрасль не только полностью восстановилась до доковидного уровня, но и активно набирает обороты. Текущая геополитическая ситуация для нашей страны стала не только серьёзным вызовом, но и, как мы уже во многом убеждаемся, возможностью ускоренного развития внутреннего туризма. Для Правительства, органов исполнительной власти, федеральных и региональных, туризм сейчас – ключевой приоритет, куда направляются наши совместные усилия. В прошлом году внутренний турпоток составил 56,5 миллиона человек при плановом значении 52,2 миллиона. И в этом году мы ставим себе цель обеспечить достижение показателя в 61,2 миллиона. За первые три месяца мы видим, что темп очень хороший, количество путешественников внутри страны уже превысило 11,6 миллиона человек», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Одним из важных индикаторов значимости туризма является и рост бюджетной поддержки отрасли – с 7 млрд рублей в 2019 году до более чем 70 млрд рублей в 2022 году. Такой поддержки отрасли не было никогда в истории современной России. Более того, если раньше поддержка касалась исключительно локального развития инженерной и транспортной инфраструктуры, то сегодня у нас есть целая система мер – это поддержка МСП в туризме, крупных инвесторов, меры стимулирования частных инвестиций, прямая поддержка людей для доступного отдыха, образовательные программы, стандартизация и так далее», – добавила Зарина Догузова.

Бюджет федпроекта «Развитие туристической инфраструктуры» в 2021 году составил 29,9 млрд рублей. На этот год запланировано 38,8 млрд рублей. Как рассказал вице-премьер, в рамках федпроекта в прошлом году было поддержано 452 общественные и предпринимательские инициативы по развитию внутреннего туризма. В этом году планируется поддержать уже около 800. Кроме того, в 2021 году была одобрена выдача льготных кредитов на реализацию 38 проектов по строительству и реконструкции мест размещения. Это позволит в ближайшие два-три года создать для граждан более 14 тыс. комфортных номеров в отелях и санаториях. Ростуризм объявил новый отбор проектов, которые смогут получить льготные кредиты. Выделены средства на софинансирование строительства обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости по 55 инвестиционным проектам. В этом году нарастающим итогом планируется поддержать 80 таких проектов.

Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал о первой волне инвестпроектов, отобранных для реализации за прошедший год.

«Мы сформировали первый портфель из 53 инвестпроектов в 27 регионах. Их реализация уже началась, и до 2030 года они обеспечат 20 тыс. гостиничных номеров и увеличение турпотока на 10 миллионов туристов. Приток инвестиций в туризм от этих проектов составит 400 млрд рублей. За минувший год мы разработали три мастер-плана: горный курорт “Лагонаки” в Адыгее с 20 км трасс и гостиницами только первой очереди на 650 номеров, парк “Три вулкана” на Камчатке с горнолыжным курортом и 30 км трасс, и третий мастер-план – круглогодичного горного курорта “Долина Васта” в Краснодарском крае», – сказал Сергей Суханов.

На реализацию федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» с 2021 года было выделено чуть больше 11 млрд рублей. В этом году заложено 12,5 млрд рублей. Как отметил вице-премьер, программой туристического кешбэка в прошлом году воспользовались 1,7 миллиона россиян. В этом году отдохнуть со скидкой 20% смогут в два раза больше людей – не менее 3,5 миллиона человек.

«Мы видим ажиотажный спрос на эту программу. Отдельная благодарность премьеру Михаилу Владимировичу Мишустину. За счёт средств нацпроекта туристический кешбэк был продлён, это одна из мер Правительства по поддержке экономики. В этом году запланировано ещё одно окно продаж туров на осенне-зимний период – в частности, как и поручал Президент, на специальных условиях в регионы Дальнего Востока. Что в итоге получили субъекты? Суммарный эффект от этой программы – более 100 млрд рублей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По программе детского туристического кешбэка, запущенной по поручению Президента, в прошлом году отдохнуло свыше 400 тысяч детей. Ожидается, что в этом году ей смогут воспользоваться не менее 450 тысяч ребят.

Чартерными рейсами в 2021 году воспользовалось более 26 тысяч человек. В этом году отправиться в путешествие на субсидируемых Правительством рейсах смогут не менее 30 тысяч граждан.

Федпроект «Совершенствование управления в сфере туризма» направлен на обеспечение гарантий безопасности туротрасли и повышение качества предоставляемых услуг. В 2021 году было разработано 5 государственных стандартов в сфере туризма. В этом году запланирована разработка не менее 20. Для подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников отрасли запускаются образовательные программы. Осуществляется цифровизация отрасли. Дмитрий Чернышенко анонсировал запуск осенью этого года электронной путёвки. В «цифре» будут вестись единые федеральные реестры экскурсоводов и гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, турагентов и туроператоров.

Вице-премьер также сделал акцент на мерах Правительства по стабилизации и развитию экономики в условиях санкций, которыми могут воспользоваться представители туриндустрии и граждане. Это нулевая ставка НДС, дополнительные средства на компенсацию льготной процентной ставки и создание быстровозводимых модульных отелей в регионах. Также было выделено 6 млрд рублей на возврат российских организованных туристов из-за рубежа. Всего на стабилизацию экономики индустрии и её развитие дополнительно направлено более 22 млрд рублей.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45422/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...