24.06.2022 16:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 11939; сегодня: 2.

Бизнес-омбудсмены из 60 регионов обсудили вопросы адаптации бизнеса

Бизнес-омбудсмены из 60 регионов обсудили вопросы адаптации бизнеса

Бизнес-омбудсмены из 60 регионов России обсудили в Ярославле вопросы адаптации бизнеса к работе в условиях санкций.

Юбилейное XX Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей проходит в эти дни в Ярославле. Бизнес-омбудсмены из 60 регионов Российской Федерации посвятили основную дискуссию злободневной теме сегодняшний дней – адаптации бизнеса к работе в условиях санкций.

Пленарное заседание, ставшее ключевым мероприятием в повестке, открыли заместитель Губернатора Ярославской области Алексей Доронкин, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Модераторами пленарного заседания стали бизнес-омбудсмены Московской и Свердловской областей - Владимир Головнёв и Елена Артюх.

Участники заседания подняли, в частности, вопросы реализации федеральных и региональных мер поддержки на местах, предоставление налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, налоговой амнистии и либерализации взаимодействия налоговых органов и предпринимателей, меры Банка России по поддержке МСП, актуальные вопросы таможенного регулирования в период действия внешних санкций. Отдельно рассмотрели ряд системных проблем российского бизнеса - налоговое регулирование ювелирной отрасли и необходимость налоговой реформы для реализации принципа «заработал-заплатил» на примере имущественного и транспортного налогов.

Подмосковный бизнес-омбудсмен представил коллегам из регионов историю успеха Ирины Митановой - бизнесвумен из Солнечногорска – участницы программы региональной меры поддержки «Земля за 1 рубль», позволившей Ирине нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места.

«Институт уполномоченных в этом году отмечает свое десятилетие. За эти годы сформировалась настоящая команда единомышленников, к которой ты всегда можешь обратиться за помощью или советом. Встречаясь на подобных мероприятиях, мы делимся опытом и совместно ищем пути решения, существующих в сфере бизнеса проблем. То, как в это сложное время отработает связка «бизнес и власть» покажет, насколько мы сильны», - отметил Владимир Головнёв.

Он также подчеркнул, что в непростых экономических условиях подмосковный бизнес ощущает реальную поддержку со стороны областного Правительства и Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

«Мы постоянно находимся в тесном контакте с бизнес-сообществом, отслеживаем настроения в бизнес-среде, получаем обратную связь о том, какие меры поддержки работают, а какие западают. Буквально накануне Межрегионального совещания, в июне, мы провели очередной опрос среди подмосковных предпринимателей о влиянии санкций. Подавляющее большинство опрошенных хорошо осведомлены о существующих мерах государственной поддержки и рассматривают возможность их получения. Больше всего надежд предприниматели возлагают на меры по льготному кредитованию на пополнение оборотных средств», - прокомментировал Головнёв.

Он также подчеркнул, что бизнес выразил консолидированную позицию по вопросу доверия к органам власти в нашей стране: «Бизнес-сообщество практически в равной степени считают, что федеральные, региональные и местные органы управления действуют эффективно в сложившейся ситуации».

По итогу пленарного заседания все озвученные со стороны бизнес-омбудсменов и представителей предпринимательского сообщества предложения будут саккумулированы и положены в основу документов, которые в последующем направят Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову и председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.

Фото: сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области и его Аппарата.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: uzpp.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/23-06-2022-12-23-48-biznes-ombudsmeny-iz-60-regionov-rossii-obsudili-v
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...