10.10.2022 12:55
Документы.
Просмотров всего: 6429; сегодня: 2.

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Правительство внесло изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров и оборудования из России, ранее ввезённых в страну из-за рубежа. Ключевые изменений коснулись порядка выдачи разрешений на вывоз товаров за пределы Российской Федерации, что позволит упростить и ускорить процедуру получения компаниями таких разрешений.

В соответствии с новым порядком разрешения будут выдаваться по решению Председателя Правительства Российской Федерации, Первого заместителя или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации (в соответствии с распределением) на основании предложений Минпромторга России (в части пункта 11 постановления № 311) и на основании предложений ведомств, согласованных с Минпромторгом России, Минэкономразвития России и ФТС России, а также иными ведомствами при необходимости (в части пункта 21 Постановления № 311).

В остальном пакет информации, который компании необходимо предоставить для получения разрешения, остается неизменным: это обоснование необходимости вывоза продукции с приложением подтверждающих документов; данные о том, кто будет выступать грузоотправителем с указанием ИНН и КПП, юридического адреса; страна назначения; перечень вывозимых товаров с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС на 10 знаках и конкретных идентификационных критериев вывозимой продукции, а также ориентировочный срок вывоза.

К важным нововведениям также относится и то, что компании смогут закрывать без получения отдельного разрешения таможенные процедуры в отношении продукции, вывезенной за пределы России до вступления в силу Постановления №311, в случае, если такую продукцию по объективным причинам (к примеру, из-за введенных санкций) невозможно вернуть в Россию.

Отдельные изъятия были предусмотрены также для товаров, вывозимых для обеспечения деятельности в Антарктике и Арктике.

Изменения коснулись также списков товаров, в отношении которых действуют ограничения на вывоз – были исключены отдельные позиции, в частности, мобильные телефоны.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1775 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 6 октября 2022 г. № 1775, Москва

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 г. № 1775

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 11, ст. 1703; № 12, ст. 1873; № 20, ст. 3313; № 23, ст. 3815; № 27, ст. 4862):

а) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Установить, что до 31 декабря 2022 г. включительно вывоз за пределы Российской Федерации товаров по перечню согласно приложению № 2 осуществляется по решению Председателя Правительства Российской Федерации, или Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра промышленности и торговли Российской Федерации (в соответствии с распределением обязанностей) на основании предложений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.";

б) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"на товары, вывозимые для обеспечения деятельности в Антарктике и Арктике и предназначенные для проведения научно-исследовательских работ в Антарктике и Арктике в интересах Российской Федерации, а также для обеспечения деятельности научно-исследовательских экспедиций Российской Федерации в Антарктике и Арктике по перечням, утверждаемым Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

на товары, вывезенные из Российской Федерации до вступления в силу настоящего постановления и помещаемые под таможенные процедуры экспорта или реэкспорта, за исключением случаев, когда Правительством Российской Федерации установлен предельный срок временного вывоза в зависимости от целей вывоза товаров, а также для товаров, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена обязательность их возврата на территорию Российской Федерации.";

в) абзац первый пункта 21 заменить текстом следующего содержания:

"21. По решению Председателя Правительства Российской Федерации, или Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра промышленности и торговли Российской Федерации (в соответствии с распределением обязанностей) на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, согласованных с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной таможенной службой, а также при необходимости с иными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в соответствующей сфере, могут предоставляться временные разрешения на вывоз определенных товаров, включенных в перечень, предусмотренный приложением № 1 к настоящему постановлению.

Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают согласование предложений о временном разрешении на вывоз определенных товаров, включенных в перечень, предусмотренный приложением № 1 к настоящему постановлению (далее - предложения о временном разрешении), поступивших в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, не более чем в 10-дневный срок со дня их поступления на согласование.

При наличии разногласий по предложениям о временном разрешении федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий подготовку предложений о временном разрешении, обеспечивает их обсуждение с руководителями согласующих органов или по указанию руководителей с их заместителями в целях поиска взаимоприемлемого решения.

При наличии неурегулированных о временном разрешении могут быть Правительства Российской Федерации, разногласий предложения представлены Председателю или Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Министру промышленности и торговли Российской Федерации (в соответствии с распределением обязанностей) для принятия решения вместе с протоколом согласительного совещания, подписанного руководителями (заместителями руководителей) согласующих органов.

В случае неполучения протокола согласительного совещания, подписанного руководителями (заместителями руководителей) согласующих органов, в 5-дневный срок со дня поступления в согласующий орган указанного протокола предложения о временном разрешении могут быть представлены Председателю Правительства Российской Федерации, или Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, или Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Министру промышленности и торговли Российской Федерации (в соответствии с распределением обязанностей) федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим подготовку предложений о временном разрешении, с протоколом согласительного совещания без подписей руководителей (заместителей руководителей) согласующих органов.";

г) в приложении № 1 к указанному постановлению:

позицию, классифицируемую кодом 8471 ТН ВЭД ЕАЭС, изложить в следующей редакции:

"8471 (за исключением 8471 60 600 0, 8471 60 700 0)

Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные";

позицию, классифицируемую кодом 8517 ТН ВЭД ЕАЭС, изложить в следующей редакции:

"8517 (за исключением 8517 13 000 0, 8517 14 000 0, 8517 71, 8517 79 000)

Аппараты телефонные; прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи (например, в локальной или глобальной сети Связи), кроме передающей или приемной аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528";

перед позицией, классифицируемой кодом 9017 ТН ВЭД ЕАЭС, дополнить позициями следующего содержания:

"9015 40

Фотограмметрические геодезические или топографические инструменты и приборы

9015 80

Приборы и инструменты геодезические или топографические (включая фотограмметрические), гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические, кроме компасов, прочие".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 11, ст. 1704; № 12, ст. 1873; № 20, ст. 3313; № 27, ст. 4862):

а) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"на товары, вывозимые для обеспечения деятельности в Антарктике и Арктике и предназначенные для проведения научно-исследовательских работ в Антарктике и Арктике в интересах Российской Федерации, а также для обеспечения деятельности научно-исследовательских экспедиций Российской Федерации в Антарктике и Арктике по перечням, утверждаемым Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.";

б) в приложении № 3 к указанному постановлению позицию, классифицируемую кодом 8471 ТН ВЭД ЕАЭС, изложить в следующей редакции:

"8471 (за исключением 8471 41 000 0, 8471 49 000 0, 8471 60 600 0, 8471 60 700 0, 8471 70,

8471 80 000 0)

Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные";

в) в приложении № 4 к указанному постановлению:

позицию, классифицируемую кодом 8471 60 600 О ТН ВЭД ЕАЭС, исключить;

позицию, классифицируемую кодом 8517 ТН ВЭД ЕАЭС, изложить в следующей редакции:

"8517 (за исключением 8517 13 000 0, 8517 14 000 0, 8517 71, 8517 79 000)

Аппараты телефонные; прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи (например, в локальной или глобальной сети Связи), кроме передающей или приемной аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528";

г) в приложении № 5 к указанному постановлению:

позицию, классифицируемую кодом 8526 91 ТН ВЭД ЕАЭС, исключить;

перед позицией, классифицируемой кодом 9027 10 ТН ВЭД ЕАЭС, дополнить позициями следующего содержания:

"9015 40

Фотограмметрические геодезические или топографические инструменты и приборы

9015 80

Приборы и инструменты геодезические или топографические (включая фотограмметрические), гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические, кроме компасов, прочие".


Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ

Внесены изменения в порядок выдачи разрешений на вывоз товаров из РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_sovershil_rabochuyu_poezdku_v_krasnodarskiy_kray
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...