30.11.2022 13:55
Новости.
Просмотров всего: 1553; сегодня: 2.

Москва работает над ключевыми направлениями поддержки экономики

Москва работает над ключевыми направлениями поддержки экономики

Московская экономика успешно справляется с санкционным давлением благодаря своей устойчивой диверсифицированной структуре и своевременным и актуальным мерам государственной поддержки. Все ключевые макроэкономические показатели города сегодня демонстрируют положительную динамику, сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева в ходе второго ежегодного форума бизнес-омбудсмена Москвы.

 «Благодаря диверсифицированной экономике города и комплексу мер поддержки индекс производства в обрабатывающих отраслях за 9 месяцев этого года вырос на 9,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. На протяжении всего года сохраняется положительная динамика сферы торговли и услуг, зарегистрированная безработица находится на рекордно низком уровне 0,42 процента. Таким образом, на сегодняшний момент большинство организаций в городе адаптировались к тем изменениям, которые произошли в экономике», – отметила Мария Багреева.

Важным инструментом стабилизации экономики стали федеральные и региональные меры поддержки, при этом Москва активно участвовала в разработке антикризисного плана Правительства России. Оба этих комплекса мер эффективно дополняли друг друга, увеличивали охват потребителей и оказывали своевременно и точечно необходимую бизнесу поддержку. Планом по повышению устойчивости экономики столицы в условиях санкций предусмотрены меры поддержки на общую сумму более 100 миллиардов рублей, в том числе около половины – на поддержку бизнеса.

Тем не менее проблемы в отдельных секторах экономики пока еще существуют, и городу необходимы новые меры поддержки, которые будут сосредоточены на трех ключевых направлениях.

Первое – это перезапуск инвестиционного цикла. Необходимо проанализировать существующие меры поддержки, запросы предпринимателей и перейти от программы льготного кредитования на пополнение оборотного капитала к субсидированию ставок на инвестиционное развитие, закупку оборудования, строительство, реализацию проектов импортозамещения. Такие программы запущены и тестируются Правительством Москвы совместно с Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства, добавила Мария Багреева.

Второе – поддержка платежеспособного спроса и, в первую очередь, удержание реальных доходов населения города. Ключевым инструментом здесь является бюджет города Москвы, в котором запланирована, в частности, 10-процентная индексация социальных выплат.

«Третье ключевое направление поддержки экономики повышение внутренней эффективности бизнеса, главным инструментом которого является национальный проект «Производительность труда». В рамках проекта город на безвозмездной основе оказывает столичным компаниям консультации по повышению эффективности и оптимизации производственных и внутренних бизнес-процессов. Сегодня в проекте уже участвуют около 80 московских компаний. Часть участников проекта завершили полный курс обучения, в ходе которого смогли примерно на треть сократить время производства продукции и увеличить выработку на 40 процентов, что свидетельствует об эффективности мероприятий национального проекта», – подчеркнула Мария Багреева.

Фото: Мария Багреева на ежегодном форуме бизнес-омбудсмена Москвы / Пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Тематические сайты: Поддержка предпринимательства, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Департамент экономической политики и развития города Москвы — 27 публикаций
Сайт: www.mos.ru/depr/
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...