02.12.2022 16:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 22052; сегодня: 2.

Бизнес-форум в Самарканде принес российскому бизнесу новые контракты

Бизнес-форум в Самарканде принес российскому бизнесу новые контракты

В Самарканде завершился Российско-узбекский бизнес-форум. В работе пленарной и панельных сессий форума с российской стороны приняло участие более 250 представителей бизнеса и правительственных учреждений из 16 российских регионов. Российскую делегацию возглавил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В рамках программы форума обсуждались перспективы кооперационного сотрудничества и реализация инвестпроектов, сотрудничество малого и среднего бизнеса России и Узбекистана, развитие электронной торговли и вопросы цифровизации.

Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на открытии бизнес-форума, заявил: «Именно на доверии сейчас строится глубокая интеграция наших экономик. Меняется и качество структуры взаимной торговли: готовая продукция уже несколько лет подряд вытесняет сырьевую. Мы чаще запускаем проекты в сфере логистики, строительстве и науки».

По его словам, около 170 российских компаний из финансовой сферы, сельского хозяйства и текстильной промышленности готовы к развитию кооперационных проектов. Российские предприниматели готовы активно использовать особые экономические зоны Узбекистана, в том числе, создать новые механизмы финансирования совместных проектов.

«Проведение подобных форумов отвечает запросу бизнеса в части предоставления поддержки, создания возможностей для расширения каналов сбыта, выхода на новые рынки, особенно в новых, довольно сложных для предпринимателей условиях, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. – По итогам нынешнего форума мы имеем колоссальные результаты, которые свидетельствуют о высокой заинтересованности бизнеса наших стран к взаимовыгодному сотрудничеству. Только за первый день на полях форума подписаны двусторонние соглашения по 21 инвестпроекту на 3,6 млрд. долл. и 38 контрактов на 156,4 млн. долл. в химической, нефтегазовой, электротехнической, текстильной и кожевенной отрасли, в агропромкомплексе и пищепроме».

На панельных секциях и «B2B»-встречах форума представители крупного российского бизнеса заявили о готовности реализовывать совместные инвестпроекты с партнерами из Узбекистана в топливно-энергетическом секторе, промышленности и транспорте, выразили готовность участвовать в качестве подрядчиков по строительству горно-металлургических комбинатов в Узбекистане.

Представители крупного бизнеса Узбекистана, в свою очередь, заинтересованы в реализации совместных проектов в сфере производства эскалаторов и лифтового оборудования, легкой промышленности, создания экосистемы фарминдустрии. В ходе панельной сессии по производственной кооперации достигнуты договоренности о развитии совместных проектов в области малой энергетики и IT-решений для прогнозирования спроса и оптимизации товарных запасов.

Представители министерств сельского хозяйства двух стран обсудили возможности взаимовыгодной кооперации в области сельского хозяйства, рассмотрели логистические проекты, предоставляющие игрокам продовольственного рынка доступ к услугам хранения, доработки и логистики свежей продукции. Стороны договорились развивать совместные проекты в области продовольственной безопасности и кооперации между локальными фермерами и сельскохозяйственными производителями.

«Российские и узбекские компаний проявили большой интерес к возможностям предоставления финансирования со стороны различных институтов развития. Узбекские партнеры рассказали российским коллегам о преимуществах ведения бизнеса и открытия производств в особых экономических зонах Узбекистана, пригласили российские компании активно участвовать в тендерах. Бизнес-сообщества двух стран отметили необходимость содействия в продвижении продукции Узбекистана на российских маркетплейсах», – подвел итоги форума Дмитрий Вольвач.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/biznes_forum_v_samarkande_prines_rossiyskomu_biznesu_novye_kontrakty_i_perspektivy.html
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...