22.12.2022 17:23
Новости.
Просмотров всего: 6530; сегодня: 4.

Сотрудничество с Индией будет выгодно всем странам евразийской пятерки

Сотрудничество с Индией будет выгодно всем странам евразийской пятерки

Государства-члены Евразийского экономического союза ведут переговоры с Индией о заключении соглашения о зоне свободной торговли. Эта работа приоритетна для евразийской пятерки. Об этом заместитель министра экономического развития России заявил в ходе выступления на пленарной сессии XIII форума «Бизнес-диалог Россия – Индия 2022», который прошел в четверг, 22 декабря, в Москве.

Сотрудничество стран на просторах Евразии, по словам Дмитрия Вольвача, является гарантом экономической устойчивости в мире. Россия и другие страны-участницы Евразийского экономического союза совместными усилиями трудятся над созданием Большого Евразийского партнерства – комплексного геополитического проекта, который опирается на лучшие практики уже существующих в евразийском регионе интеграционных объединений, таких как ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

«Нынешний год стал знаковым для развития проекта Большого Евразийского партнерства. То, что раньше рассматривалось как теоретическое и сугубо проектное, в 2022 году стало приобретать понятную, институциональную форму, – заметил замглавы ведомства. – Индия в этом году блестяще завершила свое председательство в БРИКС, была принята Делийская декларация, в которой отражены крайне важные пункты для евразийского сотрудничества. Мы рассчитываем, что 2023 год позволит нам серьезно продвинуться в работе по формированию зоны свободной торговли и заключению соглашения между Индией и странами ЕАЭС, которую мы ведем уже с 2017 года».

По его словам, страны-участницы Союза и Индия достаточно близки в подходах ко многим направлениям торгово-экономического сотрудничества. Согласно прогнозам, их взаимоотношения могут привести к взаимному росту ВВП: для стран ЕАЭС рост ВВП в абсолютных цифрах ожидается практически в 1,5 млрд долл., для Индии – составит 729 млн долл.

«На сегодняшний день в рамках ЕАЭС создаются дополнительные механизмы стимулирования кооперационных проектов за счет средств бюджета Союза. Безусловно, подобную модель сотрудничества мы готовы рассмотреть в отношении крупных проектов с участием евразийской пятерки и Индии, – подчеркнул Дмитрий Вольвач. – Государства-члены ЕАЭС видят огромный потенциал для развития партнерства с Индией в области финансов, в сфере образовательных и телекоммуникационных услуг».

Замминистра сделал особый акцент на взаимоотношениях России и Индии, подчеркнув тесную и доверительную связь, которая установилась между странами за годы плодотворного сотрудничества.

«Индия является не только стратегическим партнером России – на двустороннем уровне и в рамках БРИКС, но и надежным историческим партнером, – отметил замглавы ведомства. – За 9 месяцев 2022 года двусторонний товарооборот составил 20,4 млрд долларов, увеличившись на 132,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Традиционными товарами индийского экспорта в Россию являются лекарства, продукты питания, комплектующие для автомобилей. Россия импортирует в Индию драгоценности, удобрения, уголь».

Ещё один актуальный тренд во взаимоотношениях России и Индии – рост торговли в национальных валютах. Отказ от доллара и евро во взаимной торговле, по мнению Дмитрия Вольвача, – важный шаг к снижению зависимости от третьих стран.

«Индия активно продвигает внедрение цифрового рупия во внутреннее обращение. На пилотной стадии в России находится проект по внедрению цифрового рубля. Уверен, что введение цифровой валюты во внешнеторговых расчетах позволит сократить издержки. Кроме того, Мосбиржа продолжает работу над запуском торгов индийской рупией. В целом наращивание инвестиционного сотрудничества России и Индии развивается с положительной динамикой», – заключил замминистра.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель министра экономического развития России Сергей Черёмин, генеральный директор "Российского экспортного центра" Вероника Никишина, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Ивин, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Паван Капур и президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/dmitriy_volvach_sotrudnichestvo_s_indiey_budet_vygodno_vsem_stranam_evraziyskoy_pyaterki.html
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...