13.01.2023 16:12
Аналитика.
Просмотров всего: 2272; сегодня: 2.

Себестоимость строительства жилья снизилась до уровня февраля 2022

Себестоимость строительства жилья снизилась до уровня февраля 2022

Группа компаний «РКС Девелопмент» проанализировала динамику себестоимости жилого строительства в России в 2022 году и влияние на нее отдельных статей расходов.

После ажиотажного роста себестоимости, наблюдавшегося весной, эксперты «РКС Девелопмент» фиксируют постепенное снижение этого показателя. Если в период пикового удорожания – в марте 2022 года – превышение в сравнении с «базовым» показателем конца 2020 года составляло более 55%, то по итогам 2022 года оно сократилось до 37,1%. Таким образом, себестоимость строительства жилья в России вернулась к значению середины февраля прошлого года, когда показатель находился на уровне 37,6%.

«Как мы и прогнозировали, после небывалого скачка на фоне панических настроений в секторе наблюдается стабилизация, – комментирует Елена Бакаржеева, руководитель отдела ценообразования в строительстве ГК «РКС Девелопмент». – Дефицита на сегодняшний день нет: большую часть материалов и оборудования, которые ранее не были доступны из-за санкционных ограничений, сейчас можно приобрести, в том числе по схеме параллельного импорта. При этом нужно учитывать более длительные сроки поставки, которые могут составлять до нескольких месяцев, поэтому все закупки следует планировать заранее. В части рабочей силы ситуация в целом стабильна; некоторый отток строителей наблюдался в южных регионах страны в связи с реализацией проектов по госзаказу, однако и это было компенсировано – нехватки ресурсов мы сейчас не наблюдаем».

Согласно аналитике «РКС Девелопмент», снижение цен наблюдается практически во всех основных категориях стройматериалов, удорожание которых в конце февраля-марте было скорее паническим. Стоит отметить, что металлозависимые материалы подешевели более значительно вслед за базовой стоимостью металла, которая снизилась до уровня весны 2021 года.

При этом есть категории, ситуация в которых не соответствует общим тенденциям; в первую очередь речь идет об инертных и отделочных материалах, стоимость которых не вернулась к февральским значениям. Стоимость светопрозрачных конструкций и других высокотехнологичных материалов остается неизменной.

«Повышенные цены на инертные материалы – щебень, песок, асфальт – в центральном регионе поддерживаются активным спросом, в том числе из-за строительства трассы М12. Отделочные материалы также удерживают высокие цены: например, керамическая плитка и сантехника очень зависимы от стоимости сырья, а именно глины, часть месторождений которой сейчас недоступна. Такие материалы, как межкомнатные двери и обои, растут в цене, при этом заметна корректировка их качества в связи с заменой компонентов производителями на более доступные, – отмечает Елена Бакаржеева. – Мы, в свою очередь, тщательно контролируем ситуацию на рынке и качество материалов, чтобы при необходимости провести замены на аналог выше качеством».

В такой ситуации для покупателей жилья все более привлекательными становятся предложения с готовой отделкой от застройщика, который имеет возможность управлять сроками поставок и стоимостью материалов за счет объема закупок, а сама стоимость отделки в итоге входит в объем ипотечного кредита.

В настоящий момент рынок строительных материалов и оборудования в целом сбалансировался, убрав из ценообразования необоснованный ажиотаж и панические настроения. При этом эксперты ГК «РКС Девелопмент» не ожидают дальнейшего значительного снижения себестоимости в связи с инфляцией и традиционной коррекцией цен, высоким спросом, а также динамикой курса валют, которая оказывает влияние на стоимость оборудования и комплектующих зарубежного производства.

Тематические сайты: Девелопмент, Экономика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РКС Девелопмент
Сайт: www.rks-dev.com/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...