08.03.2025 10:03, Редакция: 16.03.2025 11:03
Аналитика.
Просмотров всего: 7275; сегодня: 18.

Крах мечты либералов. С чего началась Февральская революция

Крах мечты либералов. С чего началась Февральская революция

Важный урок революции 1917 года состоял в следующем: если государство пренебрегает социальными правами и благосостоянием граждан, может произойти социальный взрыв.

Низы не хотели

В феврале 1917 года социальные низы Петрограда страдали от нехватки дешёвого продовольствия, особенно хлеба. А военные власти столицы как раз начали наступление на социальные права рабочих военных предприятий. Администрация предприятий решала свои проблемы за счёт работников. Падение производства из-за нехватки топлива, рост издержек из-за инфляции – всё можно переложить на рабочего. Недоплачивать зарплату и увольнять «лишних». 8–9 февраля (по старому стилю) забастовали рабочие Ижорского завода, требовавшие прибавки зарплаты, 16 февраля войска заняли его. Был закрыт Орудийный завод. Трудовой конфликт начался и на знаменитом Путиловском заводе. Сворачивание военного производства из-за нехватки ресурсов создавало социальную бомбу в столице.

Поход к Думе

Усиление волнений «низов» не могло не беспокоить власти. Но действовали они привычными репрессивными методами. Полицейское руководство наивно полагало, что причина рабочих волнений – в подрывной деятельности Рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета – легальной организации социал-демократов во главе с Кузьмой Гвоздевым. Группа вместе с левыми депутатами участвовала в подготовке демонстрации к Государственной думе в день ее открытия.

Демонстрацию хотели провести под лозунгом «мирной революции», которая должна совершиться, «не нарушая спокойствие жителей», «не вызывая полицию на насилие». Но само слово «революция» в глазах режима уже было преступлением, и члены Рабочей группы были арестованы 28 января. Социал-демократы, в том числе и члены Рабочей группы, дежурно повторяли свое программное требование о свержении самодержавия, но на день открытия Думы планировали демонстрацию «к Таврическому дворцу, чтобы там заявить основные требования рабочего класса и демократии».

Арест Рабочей группы не мог остановить деятельность социалистов. В день открытия Думы 14 февраля они провели демонстрацию, которую разогнала полиция. До Думы дошло около 500 человек. Зато в этот день бастовали предприятия, на которых было занято более 70 тысяч человек. Рабочие митинговали преимущественно около них, не собираясь прорываться к Думе. После событий 14 февраля наступило затишье. Революция была ещё впереди.

Локаут на Путиловском

18 февраля 1917 года началась экономическая стачка на Путиловском заводе, которая в связи с увольнениями забастовщиков к 21 февраля охватила всё предприятие. Забастовщики избрали стачечный комитет, в который вошли большевики, анархисты, левые меньшевики и левые эсеры. Эти «низовые» социалисты и стали позже «заводилами» событий 23 февраля. 22 февраля, несмотря на то, что в переговорах со стачечниками наметился прогресс, администрация приняла решение об увольнении почти всего коллектива завода. Заводское начальство вовсе не хотело устроить в столице беспорядки. Просто производство работало неритмично, и зачем тогда рабочим платить?

В столице возникла критическая масса недовольных рабочих, которым было нечего терять. В тот же день делегация путиловцев явилась к депутату-трудовику Александру Керенскому и заявила ему, что рабочие готовы к выступлению и «слагают с себя ответственность за могущие произойти последствия». Вопрос обсуждался в Думе, она даже приняла формулировку Керенского об отмене локаута. Но этот вопрос лежал вне компетенции депутатов. Керенский и меньшевик Николай Чхеидзе выступили в этой ситуации в роли народных заступников, но никак не организаторов событий. По справедливому замечанию другого меньшевика, Николая Суханова, «ни одна партия не готовилась к великому перевороту. Все мечтали, раздумывали, предчувствовали, ощущали».

С праздником, дорогие женщины

Мечта о революции была абстрактной, но революционные партии не забывали о дежурных «красных датах» календаря. 23 февраля 1917 года по юлианскому календарю (8 марта – по грегорианскому) был Международный женский день. Большевики решили приурочить к этой дате стачку и провести митинги на тему «Война, дороговизна и положение работниц». Эта идея вызвала столь энергичный отклик, что Выборгский комитет даже решил отложить стачку, так как повод слишком мал для развертывания широкого движения. Однако Петербургский комитет и Русское бюро РСДРП(б) не принимало решения об отмене, тем более, что в подготовке празднования принимали участие не только большевики, но и другие левые организации.

Междурайонный комитет РСДРП с помощью подпольной группы эсеров напечатал листовки к женскому дню. В них писалось: «Сотни тысяч рабочих убивают они на фронте и получают за это деньги. А в тылу заводчики и фабриканты под предлогом войны хотят обратить рабочих в своих крепостных. Страшная дороговизна растёт во всех городах, голод стучится во все окна». И выводы: «Долой самодержавие! Да здравствует Революция! Да здравствует Временное Революционное Правительство! Долой войну! Да здравствует Демократическая Республика!» Эти лозунги нашли отклик в раздраженных массах. Идеология этого документа бесконечно далека от верхушечного заговора элиты. Революция начиналась совсем не так, как мечталось либералам.

Злоба дня

В напряжённой социальной обстановке не нужно больших ресурсов, чтобы организовать волну уличных выступлений. Достаточно бросить в народ удачные лозунги «на злобу дня», объясняющие, кто виноват и что делать, и собрать критическую массу митингующих. Тогда она станет обрастать народом сама собой. Люди подходят к митингу, поддерживают лозунги и становятся демонстрантами, собравшийся народ ощущает свою силу и эмоциональный подъём. Именно это произошло в феврале 1917-го, когда небольшая группа социалистов дала старт цепной реакции в Петрограде. Остановить её мог только страх перед репрессиями. Но возмущение населения было сильнее страха.

23 февраля небольшие демонстрации работниц-социалисток быстро вливались потоки женщин, стоявших в «хвостах». Работницы «снимали с работы» работников в «свой праздник». На Выборгской стороне полиция не могла разогнать толпу в несколько десятков тысяч человек в районе Сампсоньевского проспекта. Рабочие поколотили полицейских в районе Финляндского вокзала, у Механического завода, на Нижегородской улице. Работницы Невской текстильной мануфактуры «сняли» с работы тружеников фабрики «Новый Лесснер». К рабочим присоединились студенты.

Одновременно тысячи людей выходили на Нарвский тракт, в том числе с красными флагами – здесь ведь жили уволенные путиловцы. Огромные демонстрации, обрастая по дороге всё новыми и новыми толпами, двинулись к центру города. Так началась Февральская революция – первый этап Великой российской революции.

Текст: Шубин Александр, российский историк, доктор исторических наук. Портал «История.РФ»

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Гвоздев Кузьма Антонович, русский революционер, деятель Временного правительства, меньшевик;
  • Керенский Александр Фёдорович, российский государственный и политический деятель, председатель Временного правительства России, был вынужден снять с себя все полномочия и эмигрировал в июле 1918 года;
  • Суханов (Гиммер) Николай Николаевич, участник российского революционного движения, экономист и аграрник, автор мемуаров, публицист;
  • Чхеидзе Николай (Карло) Семёнович, российский и грузинский политический и государственный деятель, один из лидеров меньшевиков.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13072 публикации
Сайт: histrf.ru/read/articles/krakh-miechty-libieralov-s-chiegho-nachalas-fievralskaia-rievoliutsiia

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...