28.05.2012 14:25
Новости.
Просмотров всего: 3825; сегодня: 1.

Семь задач для кабмина

На первом заседании нового правительства Дмитрий Медведев поставил перед министрами 7 первостепенных задач. Насколько реально их выполнение?

21 мая прошло первое заседания обновленного кабмина, на котором Дмитрий Медведев определил ряд задач, которые станут приоритетными на ближайшие полгода. Именно по ним, подчеркнул премьер, и будут судить «настоящий, а не бумажный курс» нового правительства. Что это за задачи и кому придется напрячься больше других?

Первое, что предстоит сделать новому кабмину, это завершить и утвердить основной набор государственных программ по важнейшим направлениям социально-экономического развития страны. Пять из них должны будут заработать уже с начала следующего года, при этом наиболее приоритетной из них будет демографическая программа.

Второе – внесение в парламент трехлетнего бюджета на 2013, 2014 и 2015 годы. В нем должен быть зафиксирован предел бюджетных расходов.

Третья задача – повышение зарплат отдельным категориям бюджетников в соответствии с ранее сделанными обещаниями.

В четвертом пункте премьер обозначил, что правительству нужно будет всерьез задуматься о проблемах бизнеса. В ближайшие полгода нужно будет реализовать меры, предусмотренные в так называемых дорожных картах: вопросы таможенного регулирования, получения разрешений на строительство, подключения к инженерной инфраструктуре и другие шаги по улучшению инвестиционного климата в стране.

Пятое – реформирование государственной службы. «Все политические должности, в соответствии с законом «О Правительстве Российской Федерации», заполнены, - сказал министрам Дмитрий Медведев. – Вы и есть как раз носители политической функции. <…> Все остальные должности в нашей стране, в принципе, конечно, не одномоментно, но могут замещаться и на основе конкурса».

Шестое – приватизация пакетов госкомпаний по ранее намеченному графику.

И, наконец, седьмое – необходимость обсуждать проекты решений правительства с экспертами. Их совет будет сформирован в ближайшее время.

Вот таким вот получился «краткий курс молодого министра»: в общих чертах и коротко. А все потому, что конкретику Дмитрий Медведев озвучил уже ранее – в конце апреля, когда готовился сложить с себя президентские полномочия. Тогда по каждому пункту были даны более точные показатели. Прежде всего, к 2018 году срок жизни россиян должен подняться на 6 лет – до 75. Должно значительно уменьшиться число семей, существующих на прожиточный минимум – до 10%. Что касается бизнеса, то тут экс-президент (вкупе с президентом нынешним) дал распоряжение сделать хороший рывок: подняться в мировом рейтинге по бизнес-климату со 120-го места до 40-го. Производительность труда нужно увеличить в 1,5-2 раза, жилье должно стать доступнее настолько, чтобы большинство россиян смогли улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз в 15 лет. И, в конце концов, не забывать про модернизацию – так, чтобы оказаться в первой десятке стран по уровню внедрения информационных технологий.

Реально ли это? Попробуем пройтись по пунктам. Поднять производительность труда в 1,5, а тем более в 2 раза будет очень непросто: в последние годы темп роста этого показателя составлял около 3,1% в год. Чтобы за ближайшие 6 лет производительность выросла в 1,5 раза, темпы роста должны быть на уровне 7%. Нечто подобное наблюдалось только в краткий период до кризиса, но уже в 2008 году составило лишь 4,8%, в 2009 упало до 4,1%. В 2010 году начался рост, но он был крайне незначительным. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, это будет «очень, очень, очень тяжело», передает «РИА Новости». Если это будет реализовано в назначенные сроки, то Россия буквально установит мировой рекорд.

Задача по улучшению бизнес-климата вообще выглядит довольно неподъемной: чтобы переместиться в рейтинге Всемирного банка Doing Business чуть ли не на сотню позиций, нам придется «вломить» сразу по 10 проседающим направлениям: регистрация предприятий, налогообложение, кредитование, защита инвесторов, получение разрешений на строительство, подключение к инженерным коммуникациям, международная торговля и т.д. Основное бремя работы при этом ляжет на Минфин, еще довольно внушительная часть – на региональные власти. Конечно, комплекс мер по улучшению условий для бизнеса сегодня разработан, но вряд ли Россия сможет совершить столь серьезное «экономическое чудо» за ближайшие 6 лет – слишком уж много трудностей разом.

С инвестициями, объем которых к 2018 году планируют увеличить до 27%, дело обстоит тоже довольно непросто. 21 мая в Москве прошло заседание Экономического клуба аудиторской компании ФБК «Первые президентские указы: что скрывается за музыкой цифр?», в ходе которого эксперты проанализировали реалистичность задач, поставленных перед новым кабинетом министров. Касаемо увеличения объема инвестиций директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев сказал следующее: «Задача по повышению объема инвестиций, безусловно, правильная. Но если доля инвестиций в нефинансовые активы в ВВП по итогам 2011 года у нас 14,4%, то цифры выше 20% уже кажутся нереалистичными».

Но особенно странно выглядит задача по жилью. Чтобы подавляющая масса российских семей смогла улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет, нужно, чтобы ипотека стала как минимум вдвое доступнее: т.е. процентные ставки должны быть не 12-12,2% годовых, как сегодня, а около 6%. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья должна сократиться примерно на 20%. Чтобы это стало реальным, российским строителям нужно строить, строить и еще раз строить, увеличивая темпы ввода жилья в эксплуатацию с 50-60 млн кв. м до 100-120 млн кв. м в год.

А вот с демографическими задачами ситуация выглядит более оптимистичной. На том же заседании Экономического клуба ФБК была высказана точка зрения, что если ничего не помешает, то увеличить продолжительность жизни к 2018 году на 5 лет будет вполне реально. «На протяжении последних 8 лет в России мы наблюдаем уникальный период, когда продолжительность жизни растет, - сказал ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской Экономической Школы Евгений Андреев. - Это впервые с 1963 года, исключая короткие периоды ремиссий». Основной рост происходит, по мнению эксперта, за счет улучшения двух показателей: снижения алкогольной смертности среди мужчин от 20 до 60 лет и снижения смертности от сосудистых поражений мозга у женщин в возрасте после 60 лет.

Подводя итог, можно сказать, что задачи перед новым правительством что на ближайшие 6 месяцев, что на ближайшие 6 лет поставлены более чем просто серьезные. Победить низкую производительность труда, защитить бизнес, сделать жилье намного доступнее – работа потребуется немалая. Планка поднята высоко, и уже сейчас можно предположить, что как минимум с половиной списка будут серьезные трудности.


Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой...
08.12.2025 20:50 Интервью, мнения
IT-компании обязали инвестировать в вузы для подготовки кадров
Крупные IT-компании будут должны направить на подготовку кадров не менее 3% сэкономленных льготами средств. Подписано постановление Правительства, согласно которому крупные аккредитованные ИТ-компании должны будут направлять минимум 3% средств, сэкономленных благодаря государственным льготам, на подготовку будущих кадров. Что это значит Теперь крупные IT-компании должны будут заключать минимум один договор с вузом, который осуществляет подготовку IT-специалистов. Правила распространяются на компании, которые: Имеют штат не менее 1000 сотрудников;Имеют годовую выручку от 1 млрд рублей;Пользовались мерами господдержки. Применяли пониженный тариф страховых взносов и/или пониженную ставку по налогу на прибыль. За неисполнение обязанностей компания рискует потерять аккредитацию. Формат сотрудничества с вузами компаниям рекомендуют определить уже сейчас. Заключить соглашения...
Дореволюционный HR, или забытые профессии на полотнах художников
08.12.2025 19:01 Аналитика
Дореволюционный HR, или забытые профессии на полотнах художников
Рынок труда не стоит на месте. Одни профессии корректирует технический прогресс, другие уходят в небытие. Какие занятия были востребованы в прошлых столетиях? Офеня, водовоз, денщик… Рассматриваем картины русских живописцев. Водовоз Если в русской деревне почти в каждом дворе был выкопан свой колодец, то в городе с водой было сложно. В центральных районах вода в реках и прудах чаще всего была непригодна для питья, поэтому чистую воду приходилось горожанам привозить. Доставкой занимался водовоз. Чтобы им стать, нужно было иметь запряженную лошадьми телегу или двухколесную повозку и большую бочку. В Петербурге цвет бочки говорил о качестве находящейся в ней воды: воду из каналов перевозили в зеленых бочках, а питьевую — в белых. Часто водовоза сопровождала собака: она оповещала...