09.04.2020 11:43
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 36402; сегодня: 5.

США используют пандемию коронавируса чтобы снять ответственность

Андрей Поденок: Федеральная Резервная Система США использует пандемию коронавируса, чтобы снять с себя ответственность за глобальный экономический кризис.

Президент МОО «Московская ассоциация предпринимателей» и Ассоциации экспортеров и импортеров, вице-президент НП «Опора» и Делового Центра экономического развития СНГ Андрей Поденок считает, что Россия может восстановить свою экономику, пойдя по китайскому пути, одновременно в корне изменив политику Центробанка.

Андрей Евгеньевич, чем обусловлен нынешний экономический кризис?

А.Е. Поденок: США раздули экономику за счёт вливания в финансовый сектор. Говорю сейчас не о Белом доме и Конгрессе, а о ФРС – печатном станке, продолжающем и сейчас выпускать доллары. В финансовом мире 250 трлн. этих платежных средств, из которых меньше трети обеспечено товарами и услугами. Сейчас печатают триллионы, по сути, тушат пожар керосином, и за короткий промежуток времени это соотношение будет меняться не в лучшую сторону. Так было и в предыдущие кризисы. Раньше делали это через войны, теперь нашли новую форму поражения.

Вы сейчас о пандемии коронавируса и всеобщем карантине? Неужели хотите сказать, что вируса нет?

А.Е. Поденок: Пандемия имеет место быть, но паническая раскрутка этого процесса в неадекватных форматах и поддержание паники вокруг нового вируса – часть одного большого сценария.

И что это за сценарий?

А.Е. Поденок: На излёте падения стоимости компаний владельцы эмиссионного центра (Ротшильды, Оппенгеймеры, Рокфеллеры и т.д. и приближенные к ним люди) обязательно постараются приобрести значительно подешевевшие компании. Начнётся колоссальное перераспределение собственности, в том числе с участием региональных и финансовых элит других государств. И цикл несбалансированного экономического развития в обнищавшем мире вступит в новую фазу.

Понимаете, слишком много совпадений. Особенно учитывая, что единственное выступление, касающееся экономики на последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе как раз было посвящено этому. Докладчиком был наш в прошлом “лютый враг” Генри Киссинджер, посыл которого выбивался из общей, в большей степени климатической повестки. Он говорил, что преодоление создаваемых англо-саксонской школой проблем возможно только через плановую экономику, аналогичную созданной СССР. Всё чаще он ностальгирует по этому государству. И это может вылиться в то, что после крушения системы, созданной в режиме “пузырей” и основным товаром которой является ничем не обеспеченная бумага, стал бы устанавливаться иной миропорядок.

При этом Трамп начал бы эмитировать доллары напрямую, минуя ФРС, через Казначейство США,  Китай в рамках его глобальных проектов (“Один пояс – один путь” и др.) потребовал бы возмещения по своим долларовым займам в юанях  (что во всех договорах на кредитование четко обозначено), Россия, Китай, Индия, Иран и другие крупнейшие производители и потребители, включая Европу, перевели бы расчеты по нефти и газу в евро, используя систему INSTEX, созданную Европой для торговли с Ираном, минуя SWIFT, торгующий в долларах.  При таком развитии событий ФРС была бы обречена*.  Но короновирус спас глобалистов. Появился готовый предлог обвала, который грех упустить. Отсюда такая скорость при неизбежных погрешностях.

*(кстати, при отмене обеспечения доллара золотом, он устоял лишь потому, что Никсон договорился с королем Саудовской Аравии (в то время основным производителем углеводородов в мире), о переводе расчетов за эти продукты в долларах США).

Как можно было бы предотвратить кризис, не случись распространения коронавируса?

А.Е. Поденок: Это нечто гораздо большее, чем просто кризис, третий за последние 13 лет. Чтобы в этот обвал не попасть, нужно было переводить ресурсы из стран с развитой экономикой (обременённой не столько финансовыми инструментами, сколько просто суррогатами), в страны Латинской Америки, Африки и Азии с населением, которое не только не видит туалетов и чистой воды, не говоря уже про электричество, но просто банально недоедает. И в соответствии с теорией конвергенции, эти новые рынки со значительным ростом потребления и производства, сбалансировали бы созданный “пузырь”. Поддержав и обеспечив развитие бедных экономик, мир бы не оказался в сегодняшнем состоянии, а России не пришлось бы драться с Саудовской Аравией за рынки сбыта углеводородов… Сейчас же, при предполагаемом восстановлении мировой экономики, этот рецепт стал еще более актуальным. Иначе будем долго, муторно и нецелесообразно пытаться выбраться из этой ямы. К сожалению, всё гораздо проще, чем трактуется. А усложняется, чтобы и внизу (на уровне местных элит) этой ситуацией можно было воспользоваться. К сожалению, у России половинчатый и точечный подход к решению этой проблемы. Ради сохранения экономики и дальнейшего ее развития страна могла бы радикальнее реагировать на вызовы.

Неужели у мира не осталось шанса противостоять ФРС США? Неужели единственный вариант – ждать, когда этот печатный станок сам перестанет работать?

А.Е. Поденок: Выход всему миру показал Китай, который с 2000 гг. эмитировал денежную массу, по объемам не уступающую эмиссии ФРС США за этот же период. Только вместо того, чтобы вкладывать их в бумажную экономику, Поднебесная направила их в производство. Их опыт показал, что это не приводит к запредельной инфляции. И они пошли вперёд, наращивая собственное производство и поддерживая реальную экономику, увеличив ее в 30 раз. Подобные реформы осуществляет Индия и другие государства.

Да, Китай оклемался в санитарном плане, но не в экономическом. Это экспортно-ориентированная держава. В связи со схлопыванием внешнего потребления китайцам ещё предстоит испытать падение. Пока в КНР ещё не поняли, что единственный шанс вывести ситуацию из кризиса – начать резко поднимать внутреннее потребление. Но скоро там займутся и этим, а потенциал потребления у Китая колоссальный. Если страны ЕАЭК успеют к ним вовремя подстроиться, то этот красный дракон вытянет нас всех из экономической трясины. Также мы должны попытаться использовать  свой геополитический опыт, устранить разногласия (мягко сказано) между основными драйверами роста – Китаем и Индией, и, несмотря на нашу более чем скромную роль в мировой экономике, Россия может занять достойное место в этой системе, объединив эти рынки и присоединяя к ним других игроков, и тогда далеко не G7 будет определять будущее мира.

Как Россия может защитить свою экономику в текущих условиях?

А.Е. Поденок:  Хватит государству администрировать кризисную  ситуацию в рамках бюджетной политики, фактически своими нерешительными шагами лишь усугубляя ситуацию… Необходимо срочно выходить из Вашингтонского консенсуса. Уже ни у кого нет сомнений в обреченности этой конструкции. Следует начать эмитировать денежную массу не под золотовалютные резервы, как нам предписано, а под реальные активы. Если кредитовать по минимальным ставкам в национальной валюте предприятия реального сектора под развитие и выпуск продукции, обеспечивая  максимальное снижение издержек, в том числе замораживая цены естественных монополий и минимизируя налоги, то никаких глобальных инфляционных скачков не произойдёт.

Нужно использовать все возможности не только для выхода из ситуации, но и для перехода на новую эволюционную ступень развития нашей экономики,  используя, в том числе и земельно-имущественный потенциал страны, который продолжает оставаться не реализованным.

Здесь мы можем вспомнить опыт Петра Столыпина 1908 года, когда финансовое положение России было в довольно плачевном состоянии. Он, понимая, что единственное, что есть у казны, это земля под частными предприятиями Рябушинских, Демидовых, Морозовых и др., организовал программу выпуска земельных займов, которая была реализована за считанные месяцы. Так ему удалось не только уйти от финансовых проблем империи, но и привести Россию к серьезному промышленному росту.

Не менее интересен опыт воссоединенной Германии, которая при продаже заводов бывшей ГДР за одну дойчмарку, землю под ними оставляя собственностью государства, вводила в оборот, эмитируя под нее денежный поток. Таким образом, совершенно безболезненно развитая ФРГ включила в свой состав слабую в экономическом плане ГДР, постепенно обеспечив ее гражданам достойный уровень жизни.

Использование земельных активов – отдельная тема целого разговора. Московской ассоциацией предпринимателей еще в 2006 году по заказу Минэкономразвития была выпущена книга по формированию земельно-финансовых активов с конкретными нормативными документами и методологией этого процесса. В сложившейся ситуации просто необходимо этими наработками воспользоваться.

Весь мир уже давно приступил к поддержке бизнеса и населения за счёт эмиссионной деятельности и кредитно-финансовых инструментов с понижением процентных ставок, которые даже в лучшие времена, всегда были главным тормозом любого экономического развития. Использование  в экономике ранее обозначенных активов позволит резко увеличить денежную массу без инфляционной составляющей, обеспечив реальный потребительский спрос, а это лучшая помощь как крупному, так и малому бизнесу.

Значит, в первую очередь нужно менять экономическую политику Банка России?

А.Е. Поденок: Да, к сожалению, пока государство не изменит враждебную экономике роль регулятора, правительство ничего, кроме технической помощи, сделать не сможет. Нужно кардинально перестраивать эмиссионную политику ЦБ в пользу бизнеса и потребителей. У нас в современной истории был пример того, как Центробанк может помочь выйти из кризиса.Ограничив валютные позиции банкам, начав кредитовать предприятия в национальной валюте, подняв уровень монетизации российской экономики сразу с 4 до 40% бывший глава Центробанка Виктор Геращенко дал правительству Евгения Примакова возможность вытащить страну из гораздо более сложного положения, чем она находится сейчас. Это был единственный действенный поступок со стороны власти в кризисный момент. Больше такого не было. Сейчас опять деньги раздадут банкам, а в реальный сектор ничего не пойдёт.

Власти давно пора осознать, что благосостояние страны – это не уровень доходов политической верхушки и олигархата, а доходы всех наших граждан, которые и обеспечивают ее политическую стабильность. Если нация потребляет – экономика живёт. Если нация не потребляет – экономики нет. Уровень потребления должен быть не хуже, чем в развитых странах. То есть среднестатистический россиянин должен себе позволить раз в три года купить машину, раз в семь лет – дом. А мы сейчас даже по потребительской корзине недополучаем белка, заменяя его углеводами. И происходящее на наших глазах сегодня крушение традиционных либеральных экономических школ мы должны использовать как переосмысление развития современной России, устранение сделанных ошибок и выход на новый уровень развития.

Спасибо за уделенное время.

Беседовали: Ксения Ширяева и Дмитрий Киселев


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 449 публикаций

Группа: Экосистема Московской ассоциации предпринимателей (588)

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...